Для дороги-то хороши, а подойдут ли для поля? Стоит ли комплектовать тракторы специальными шинами для дорог общего пользования? И если да, то можно ли, не «переобуваясь», выезжать на них в поле? Наши партнеры из журнала top agrar, а также Кильского университета прикладных наук (FH Kiel) уже провели целый цикл испытаний, посвященных данной проблеме. Результаты мы предлагаем вашему вниманию в этом материале.
Многие трактора в агрегате с прицепами проводят порой больше времени на дороге, нежели в поле. Для того чтобы выяснить, стоить ли заводить «парадную обувь», журнал top agrar обкатал несколько типов шин.
Для испытаний компания Claas предоставила трактор Arion 650. Компания Fortuna выделила для этих целей 18-тонный двухмостовый прицеп K180, который получил свою порцию пшеницы и отправился в путешествие по дороге. И все эти четыре комбинации шин подверглись самому что ни на есть тщательному тестированию.
В таких вариантах «обуви» трактору в агрегате с прицепом предстояло пройти около 50 км. Расстояние преодолевалось с груженым прицепом дважды, двумя разными механизаторами. Первый тур проводился на максимальной скорости 40 км/ч, второй – на максимальной скорости 50 км/ч. Чтобы установить, на сколько увеличивается расход дизельного топлива за счет буксировки прицепа, были предусмотрены поездки трактора без прицепа, но с разным оснащением. Таким образом удалось рассчитать доли расхода топлива, приходящиеся на трактор и прицеп соответственно. Давление в шинах сельскохозяйственного назначения составляло 1,3 бар, а в дорожных шинах Nokian – 3,2 бар. Прицепы были укомплектованы шинами Flotation производства Vredestein с давлением 3,5 бар и шинами для грузового автотранспорта с давлением 8 бар.
Шины Flotation хороши в поле. А вот устойчивость на дороге у них хуже...
...чем у шин, предназначенных для грузовиков. Хотя на поле груженому прицепу, укомплектованному такими шинами, лучше не соваться
Итак: в процессе ходовых испытаний, проводимых командой редакторов журнала top agrar, выяснилось, что комплексный переход (и трактора, и прицепа) с сельскохозяйственных шин на дорожные обеспечил экономию до 13,9% дизельного топлива. При этом прохождение дистанции на максимальной скорости 50 км/час оказалось чуть экономичнее по сравнению с треком, пройденным на максимальной скорости 40 км/час (–11,6%). Замена только шин прицепа не дает какого-либо существенного эффекта, хотя его курсовая устойчивость на дорожных шинах, применяемых на грузовом автотранспорте, значительно улучшается. В целом и изнашиваемость таких шин оказывается значительно ниже, так что второй комплект колес при эксплуатации трактора в течение более чем 700 часов на транспортных работах использовать все-таки стоит.
Текст и фото: top agrar
На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.
Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
* - Поля, обязательные для заполнения.