Заводы станут «смартфонами с роботизированными руками»

В новом отчете международной консалтинговой компании McKinsey говорится о том, что промышленное производство находится на переломном этапе, а доминирующей движущей силой становится программное обеспечение. Несмотря на то, что промышленная автоматизация неуклонно набирает обороты, в последний год ее развитие ускорилось в связи с глобальным дефицитом рабочей силы и новым стремлением к экологичности и эффективности производства.

В ходе проведенного McKinsey опроса 69% респондентов отметили, что цифровые решения уже являются важной частью их усилий по автоматизации, а 94% заявили, что такие решения будут важны для их усилий по автоматизации в будущем.

Сценарный анализ показал, что, несмотря на неопределенность сроков, не за горами тот день, когда программно-определяемое производство превратит цеха в «смартфоны с роботизированными руками».

В отчете говорится, что такие развивающиеся в настоящее время технологии, как цифровые двойники, самообучающиеся роботы и генеративный ИИ, будут способствовать переходу к доминированию программного обеспечения, и в будущем эти инструменты станут обычным явлением.

«Трудно предсказать, когда наступит это новое будущее, — говорится в отчете. — Оно может наступить через 15 лет, но может наступить и через пять лет, в зависимости от скорости технологического прогресса и его внедрения в различных отраслях промышленности».

Однако скорость внедрения этих технологий не является однозначной, и для автоматизации производства были определены два возможных сценария. Либо постепенное внедрение технологий автоматизации, либо быстрое внедрение. В первом случае технологии автоматизации будут использоваться только в конкретных случаях и отраслях, в то время как в случае быстрой трансформации будет наблюдаться повсеместное использование облачных технологий и технологий анализа данных.

Архетипы поставщиков ПО

В отчете выделены четыре архетипа поставщиков в секторе промышленного производства:

  • гиперскейлеры (поставщики облачных сервисов),
  • игроки на рынке автоматизации (поставщики аппаратных решений для автоматизации),
  • игроки на рынке программного обеспечения (поставщики ПО для бизнес-приложений) и
  • специализированные игроки (системные интеграторы и компании, предлагающие передовые IoT-приложения).

Среди этих четырех игроков наибольшие изменения в сфере промышленной автоматизации произошли благодаря гипермасштабированию.

По мнению аналитиков McKinsey, рынки подключений и промышленного IoT будут расти быстрее, чем любая другая часть рынка промышленной автоматизации, и этот сегмент станет основным источником дохода для гиперскейлеров в сфере промышленной автоматизации.

Как считают авторы отчета, «упрощение и стандартизация» являются жизненно важными для масштабирования этих технологий в различных отраслях. «Без этого цифровые сценарии использования, скорее всего, застрянут в экспериментальном чистилище», —считают они.

Наряду с прогнозами на будущее, авторы рекомендовали возможные варианты действий для различных игроков в сфере промышленной автоматизации.

«Гиперскейлеры могут расширить свои ноу-хау в этой области и наладить партнерские отношения с уже существующими игроками в сфере автоматизации и системными интеграторами, — пишут авторы. — Игроки на рынке автоматизации могут рассмотреть возможность продвижения вверх по технологической лестнице, укрепляя свои позиции в области программного обеспечения, облачных или IoT-платформ. А пользователи автоматизации — сами производственные предприятия — возможно, захотят предпринять шаги по расширению своих цифровых возможностей, поскольку эти возможности им понадобятся независимо от того, что и когда произойдет».