Компания AGCO покупает Trimble Ag. Чем такое объединение может обернуться для всего рынка сельхозтехники?

Компания AGCO покупает Trimble Ag. Чем такое объединение может обернуться для всего рынка сельхозтехники? Денис Дудкин, коммерческий директор компании «Итэлма Системы Позиционирования» (российский интегратор цифровых решений для АПК).

«Ситуация в мире достаточно быстро меняется. Засилье китайских брендов ощущается не только в России, но и во всем мире. Такая мировая проблема, правда только по базовым и самым простым продуктам. Таким образом «умные» решения стало проще продавать в составе «умной» техники.

Быть брендонезависимыми становится все тяжелее. На рынке остались по сути 2 крупных бренда: Topcon и Novatel/Hexagon.

Сделка между AGCO и Trimble в индустрии уже не первая. Ранее была похожая сделка CNH Industial и Raven.

Однако, по объему финансовых вложений и технологий сделка AGCO с Trimble значительно крупнее. В результате крупнейшего в своей истории приобретения компания AGCO заплатит $2 млрд за контрольный пакет (85% акций) создаваемого совместного предприятия.

Компания Trimble при этом компенсирует свои потери от ухода CNHi. Данная сделка идет в рамках курса Trimble на расширение более прогнозируемой подписочной модели бизнеса, продажу электронных сервисов и услуг нежели оборудования, или другими словами на увеличение  доли рекуррентной выручки компании (фин. показатель ARR-Annualized Recurring Revenue).

Что получит компания AGCO:

1.      Во-первых у Trimble AG есть хорошие наработки в области беспилотной техники, которые могут быть  объединены с технологиями AGCO, например компании JCA Industries (входит в концерн AGCO). 

2.      У Trimble есть одни из лучших в мире (в плане точности и надежности) сервисы спутниковой коррекции Trimble RTX. AGCO на самом деле уже достаточно давно использует эти сервисы для своей самоходной техники.

3.      Хороший симбиоз и в других технологиях отрасли. Например, у концерна AGCO в структуре есть такая компания как Precision Planting, которая на мой взгляд очень удачно может быть дополнена ISOBUS-технологиями

от компании Mueller-Elektronik (входит в состав Trimble AG).

В целом данная сделка существенно усиливает позиции концерна  AGCO на рынке. Прежде всего речь идет о конкуренции с JD и CNHi.

Официально данная сделка на стадии завершения. Скорее всего, со временем Trimble уйдет от остальных брендов. Будет какой-то переходный период, чтобы закончить свои обязательства по ранее заключенным контрактам. Время покажет.