Всемирную продовольственную премию 2023 года вручили за работу в бывших зонах боевых действий

Хайди Кюн, гуманитарный деятель и активистка движения за мир, более 25 лет занимавшаяся восстановлением сельского хозяйства в бывших зонах военных конфликтов, стала лауреатом Всемирной продовольственной премии 2023 года.

Всемирная продовольственная премия была учреждена лауреатом Нобелевской премии мира доктором Норманом Борлаугом в 1986 году. По его замыслу, ежегодная премия будет присуждаться за значительные и измеримые достижения в улучшении качества, количества и доступности продовольствия в мире. На сегодняшний день Всемирная продовольственная премия присуждена 52 лицам из 21 страны и Организации Объединенных Наций. В 2023 году награда присуждена за модель развития, ориентированную на фермеров, которая возрождает сельскохозяйственные угодья, продовольственную безопасность, средства к существованию и устойчивость после разрушительных конфликтов. 

65-летняя Хайди Кюн в 1997 году основала некоммерческую организацию «Корни мира», обучающую аграриев современным методам ведения сельского хозяйства — от посадки и сбора урожая до сбыта продукции на международном экспортном рынке. «Корни мира» поддержала партнеров по разминированию сельхозугодий в Афганистане, Анголе, Камбодже, Хорватии, Израиле, Ираке, Палестине и Вьетнаме, обеспечив местным фермерам безопасный доступ к ирригационным каналам и пахотным землям для возделывания. После первоначального сотрудничества с некоторыми ведущими виноградарями из Калифорнии, откуда родом Хайди Кюн, некоммерческая организация помогла создать фруктовые сады, а также производство орехов, семян и специй на бывших полях сражений. Например, в Афганистане «Корни мира» помогла наладить экспорт вишни, граната, миндаля, шафрана и других культур на сумму $491 млн с 2010 года, поддерживая источники средств к существованию и экономическое восстановление сельских районов. Хайди Кюн является матерью четверых детей, пережила рак, и начала свою работу по восстановлению сельского хозяйства в постконфликтных регионах в Хорватии, где она сотрудничала с хорватско-американским виноделом Майком Гргичем из Grgich Hills Estate. При поддержке Гргича Кюн помогла разминировать мины и восстановить виноградники. 

С тех пор организация «Корни мира» разработала новаторскую рыночную модель, которая проводит первоначальную сельскохозяйственную оценку для выявления жизнеспособных возможностей для мелких фермеров, а затем совместно с партнерами занимается разминированием, чтобы фермеры могли продуктивно использовать землю. По данным ООН, около 60 миллионов человек в почти 70 странах и территориях продолжают жить под угрозой наземных мин, включая сельские общины, где фермерство является основным источником средств к существованию и дохода. 

Например, в провинции Куанг Три во Вьетнаме, где многие люди зависят от сельского хозяйства, большая часть земли остается находится на территории бывшей демилитаризованной зоны. Кюн определила производство черного перца как традиционную, высокодоходную культуру, которую можно восстановить в этом районе. В сотрудничестве с Mines Advisory Group она очистила землю от взрывчатки и помогла посадить более миллиона перечных деревьев, что позволило фермерам экспортировать более 50 тонн высококачественного черного перца.