Автономные опрыскиватели тестируют на плантациях в Бразилии

Автономный опрыскиватель GUSS находится в Бразилии для проведения испытаний на плантациях апельсинов, кофе, винограда и овощей. Оборудование было представлено с 1 по 5 мая на стенде партнеров — компании John Deere — в ходе крупнейшей в стране аграрной выставки Agrishow, после чего отправилось на полевые испытания. Задача производителей состоит в том, чтобы сделать GUSS коммерчески доступным в стране к 2024 году.

Бразилия является основным мировым производителем цитрусовых и кофе. На эту страну приходится почти 70% всего мирового производства апельсинового сока. В сегменте кофе страна лидирует на протяжении последних 150 лет, собирая в настоящее время около трети мирового урожая.
В настоящее время в США уже эксплуатируется более 2000 опрыскивателей GUSS, работающих как на цитрусовых культурах, так и на винограде. Стоит сказать, что на бразильском рынке уже работают другие автономные опрыскиватели — Arbus 4000 JAV от компании Jacto.

Умный рой
Работа в садах осуществляется с помощью «роя» автономных опрыскивателей, которые могут дистанционно контролироваться одним оператором. Основное преимущество таких машин заключается в более быстром и последовательном опрыскивании, использовании меньшего количества ресурсов и снижении затрат. Машины также контролируют нормы внесения удобрений и скорость опрыскивателей на целых полях и на различной местности с помощью регулируемых параметров программного обеспечения.
В линейке компании GUSS есть две модели автономных опрыскивателей. Обе модели оснащены 173-сильными дизельными двигателями Cummins F3.8 класса Stage V, имеют полный привод с рулевым управлением на четыре колеса для лучшей маневренности.
Обе модели имеют кузов из нержавеющей стали. Одна может работать от 13 до 14 часов и имеет бак емкостью 2300 литров. Автономность модели Mini составляет 12 часов, а вместимость бака — 1 500 литров.
Модель Orchard имеет распылительный коллектор с 32 форсунками с индивидуальными затворами. В стандартном корпусе Mini GUSS имеется 28 керамических форсунок, в варианте для виноградарства - 22 форсунки, а в варианте для яблонь -— 44 форсунки.