Противостояние российского и европейского зерна продолжается

По оценкам аналитиков Минсельхоза США, в сезоне 2023/24 производство зерна в Евросоюзе вырастет и достигнет 285 млн тонн по сравнению с 267 млн тонн 2022/23 годом, когда летняя жара и засуха резко сократили урожайность. Такие цифры приводит агентство в своем ежегодном отчете, опубликованном на прошлой неделе.

Сейчас сообщается о благоприятных условиях для начального развития сельхозкультур по всему ЕС, хотя весенние дожди на юго-западе союза будут иметь решающее значение для восполнения влаги в почве и возвращения урожайности к среднему уровню.

События в Украине в сочетании со стремительным ростом цен на продовольствие продолжает оказывать давление на зерновой баланс Евросоюза, что привело к стагнации спроса на зерно. Прогнозируется, что ожидаемый рост производства сократит потребности в импорте и позволит экспортировать больше зерна в сезоне 2023/24.

Проведение СВО поставило под угрозу цепочку поставок удобрений в ЕС, в результате чего цены на удобрения достигли рекордно высокого уровня. Однако, согласно последней сводке цен на сельскохозяйственную продукцию ЕС, цены на удобрения, хотя и остаются на высоком уровне, снизились по сравнению с рекордными максимумами, зарегистрированными в 2022 году. Более того, высокие цены на сельхозпродукцию оправдывают инвестиции в обеспечение крупного урожая зерна с достаточным содержанием белка.

Смягчение цен на удобрения в последние месяцы аналитики объясняют снижением цен на газ и отменой импортных тарифов ЕС на азотные удобрения, происходящие из других стран, кроме России и Беларуси, а также отменой с декабря 2022 года ограничений на движение капитала, которые препятствовали доступу к экспорту аммиака из России и Беларуси.

Египет — рынок столкновения

Ожидается, что в сезоне 2023/24 площадь посевов пшеницы в ЕС немного увеличится.  Согласно прогнозам, производство пшеницы в ЕС в 2023/24 году восстановится до 137,8 млн тонн, что будет обусловлено ростом производства во Франции, Болгарии, странах Балтии, Венгрии, Румынии и Италии.

Ожидается, что в наступающем сезоне экспорт пшеницы из ЕС достигнет очень высокого уровня, чему отчасти будет способствовать продолжение боевых действий в Украине, препятствующие производству и экспорту в этой стране, а также более высокий ожидаемый урожай пшеницы и ценовая конкурентоспособность пшеницы из ЕС. По прогнозам, экспорт европейской пшеницы в Египет, который в сезоне 2021/22 толкнулся с сильной конкуренцией со стороны пшеницы из Причерноморья, теперь резко возрастет, даже несмотря на сохраняющуюся высокую конкуренцию с российской пшеницей.

Засилье украинской кукурузы

В сезоне 2023/24 МГ площадь посевов кукурузы в Евросоюзе, по прогнозам, сократится до 8,7 млн га. Осенью 2022 года фермеры увеличили площадь посевов озимых культур из-за ценовой привлекательности и конкуренции со стороны более засухоустойчивых культур, таких как подсолнечник, или более прибыльных культур, таких как соя.

Ожидается, что в сезоне 2022/23 импорт кукурузы вырастет и составит 24,5 млн тонн. Рост импорта украинской кукурузы в первом квартале 2022/23 года стал реакцией на снижение предложения на внутреннем рынке, усугубленное стремлением фермеров придержать урожай в надежде на более высокие цены. Начало СВО повлияло на возможности Украины выйти на экспортные рынки. В сезоне 2022/23 кукуруза будет импортироваться или перевозиться транзитом из Украины через соседние страны, такие как Румыния, Польша, Венгрия и Словакия, по железной дороге и автодорогам, в отличие от почти полностью морского экспорта до войны. Даже после июля 2022 года, когда Черноморская зерновая инициатива ООН частично восстановила доступ Украины к морю, сухопутные маршруты сохранили свою долю в перевозке зерна из Украины, несмотря на то, что они менее конкурентоспособны и сильно зависят от наличия грузовиков и вагонов. Кроме того, баржи на реке Дунай остаются ценной альтернативой для транзита кукурузы из Украины либо непосредственно в Черное море, либо через порт Констанца в Румынии, который считается безопасным местом происхождения.

Российский ячмень снижает мировые цены

В сезоне 2023/24 площадь ячменя в ЕС, по прогнозам, незначительно вырастет до 10,5 млн га. Ожидается, что фермеры основных производителей ячменя в ЕС, а именно Франции, Германии, Испании, Румынии, Италии и Венгрии, увеличат посевные площади, учитывая более высокую устойчивость ячменя к засухе и меньшие потребности в ресурсах по сравнению с кукурузой.

Поскольку ЕС и международные институты приложили усилия для обеспечения безопасных маршрутов для украинского урожая зерна, импорт ячменя в ЕС увеличился на 1,1 млн тонн в первой половине 2022/23 МГ за счет большого объема украинского импорта (660 тыс. тонн), поскольку страна использует свое конкурентное ценовое преимущество. Несмотря на резкое снижение экспорта украинского ячменя по сравнению с сезоном 2021/22, более высокие объемы импортируются Румынией по суше в качестве перевалки в другие пункты назначения. Ожидается, что Испания будет импортировать более высокие объемы украинского и британского ячменя, чтобы компенсировать сокращение внутреннего урожая зерна. Высокие объемы российского и австралийского предложения на мировом рынке продолжают оказывать давление на цены на ячмень в сторону снижения.

Учитывая удовлетворительные перспективы производства ячменя, экспорт этой культуры из ЕС в сезоне 2023/24, по прогнозам, вырастет до 7,0 млн тонн. Кроме того, ЕС может использовать больше возможностей для улучшения своих экспортных позиций в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, поскольку Китай вновь открывает свои границы для иностранных посетителей, антидемпинговый и антисубсидиарный тариф на австралийский ячмень остается в силе, а поставки из Украины, как ожидается, будут слабее. Однако ожидается, что Австралия и Россия останутся конкурентоспособными в этих регион