CLAAS наращивает потенциал в сфере кормозаготовительной техники

CLAAS наращивает потенциал в сфере кормозаготовительной техники Харзевинкель/Бад Заульгау, апрель 2022 года. В последующие годы компания CLAAS планирует инвестировать порядка 40 миллионов евро в предприятие, расположенное в Бад Заульгау. Речь в данном случае идет о производственных линиях, улучшении заводской инфраструктуры и особенно об увеличении производственных мощностей с целью их адаптации к постоянному росту спроса на данную продукцию и дальнейшее наращивание количественных показателей.

Завод в Бад Заульгау, принадлежащий группе предприятий CLAAS отвечает за производство всей цепочки кормозаготовительной техники, начиная косилками и заканчивая каналами подачи для кормоуборочных комбайнов JAGUAR. Производство, расположенное на данной территории, в предыдущие годы интенсивно развивалось, увеличивая свой оборот даже во время пандемии коронавируса. В рамках запланированных на сегодняшний день инвестиционных программ происходит расширение и обновление местной инфраструктуры, а также обустройство уже существующего цеха площадью 5000 м2 новым оснащением с целью формирования новых сборочных линий. Одновременно с этим будет поэтапно модернизирована, а также адаптирована к новым производственным задачам и энергетическая инфраструктура. В приложении к этому будут запланированы инвестиции, направленные на оптимизацию производственной логистики и сборки. Совокупная сумма инвестиций составит порядка 40 миллионов евро.


Акцент на сегменты роста

Успех кормоуборочной линейки изделий производства предприятия CLAAS, направленных на профессионалов и, прежде всего, оптимистичные прогнозы сбыта новых кукурузных приставок ORBIS требуют адаптации производственных мощностей в Бад Заульгау.

„Мы, как и прежде, отчетливо наблюдаем на всех рынках непрекращающийся рост интереса к профессиональной уборочной технике, на которых мы, к слову, весьма широко представлены“, — отметил Ули Николь, руководитель подразделения кормоуборочной техники предприятия CLAAS Saulgau GmbH и CLAAS Material Handling GmbH: „По-настоящему ошеломляющим можно назвать спрос на наши вновь разработанные кукурузные приставки ORBIS, в первую очередь, на ORBIS 900, который в значительной степени превзошел наши ожидания. Наряду с кормоуборочной техникой, используемой в комбинации с кормоуборочным комбайном, в ближайшие годы компания CLAAS планирует расширение, модернизацию и обновление ассортимента пресс-подборщиков, а также их дальнейшую адаптацию к нуждам профессионалов. Для этого был разработан и опробован на практике целый ряд инновационных технических решений“.

Таким образом, предприятие CLAAS будет и дальше укреплять свои позиции в качестве ведущего международного игрока по производству кормоуборочных комбайнов, а также всемирно известного производителя и поставщика косилок, валкователей и сельскохозяйственных пресс-подборщиков. В начале года широкой публике были показан вновь разработанное поколение четырехроторных валкователей LINER 4 с запатентованными карданными соединениями и уникальным дизайном рамы, которые вызвали огромный интерес фермеров и руководителей подрядных предприятий во всем мире. Новые, открывающие широкие перспективы акценты, вместе с тем, расставляет и представленная осенью 2021 года, уникальная система складывания DISCO 4400.

„Компания CLAAS и здесь проявила себя в качестве лидера, задающего планку в сфере профессиональной кормозаготовительной техники“, — продолжает Николь: „Инвестиции, направляемые в производство Бад Заульгау, должны гарантировать, что ожидания роста будут поддерживаться высокопроизводительными производственными мощностями с соблюдением высочайшего уровня качества. Помимо всего прочего, новые требования к документированию и эффективной уборке возобновляемых материалов, предназначенных для производства энергии, приводят к постоянно растущему спросу на логистические цепочки, связанные с их заготовкой, включающей определение урожайности и состава материала с помощью технологии NIRS. Именно эти потребности мы можем реализовать посредством наших комбайнов JAGUAR настолько хорошо, как никто другой“.

Увеличение мощностей для производства приставок ORBIS и профессиональной кормозаготовительной техники.

Постепенное сворачивание производства CARGOS

Долгосрочное развитие пакета предложений усилиями специалистов предприятия CLAAS постоянно приводится в соответствие с глобальными трендами и стратегией роста компании. При этом сегодняшние общемировые тенденции демонстрируют уменьшение доли кормозаготовки с использованием прицепов-подборщиков, что, в свою очередь, неизбежно приведет к сокращению их производства. С учетом изложенного, сегмент прицепов-подборщиков будет продолжать смещаться в сторону постоянно уменьшающейся ниши с ярко выраженной региональной направленностью. По этой причине руководство компании CLAAS приняло решение, до конца сезона 2022 года остановить производство прицепов-подборщиков и машин для транспортировки измельченной кормовой массы и сконцентрировать высвободившиеся производственные мощности на изготовлении приставок ORBIS. Ставший знаменитым, первоКЛААСный сервис, включающий службу поддержки клиентов и снабжение запасными частями для модельного ряда CARGOS, будет гарантирован и впредь. Текущие вопросы обслуживания техники будут и дальше обрабатываться на высоком профессиональном уровне при поддержке специалистов по разработке продуктов предприятия, расположенного в Бад Заульгау.

Компания CLAAS инвестирует 40 миллионов евро в модернизацию производственного комплекса Бад Заульгау. Целью модернизации является наращивание производства профессиональной кормозаготовительной техники, а также усиление таких сегментов роста, как приставки для кормоуборочного комбайна JAGUAR. Кроме всего прочего, запланированы модернизация и обновление производственной инфраструктуры (на снимке видно вновь возводимое здание социальной инфраструктуры).



Кратко о компании CLAAS

Основанное в 1913 году семейное предприятие CLAAS (www.claas-gruppe.com) является одним из ведущих производителей сельскохозяйственной техники мирового масштаба. Компания с местонахождением в вестфальском Харзевинкеле является ведущим европейским производителем зерноуборочных комбайнов. Ей также принадлежит пальма первенства в производстве самоходных кормоуборочных комбайнов. Помимо всего прочего, германское предприятие широко представлено во всем мире своими тракторами, сельскохозяйственными пресс-подборщиками, а также машинами для заготовки зеленых кормов. Численность сотрудников компании CLAAS по всему миру превышает 11900 человек, а товарооборот в 2021 году достиг 4,8 миллиардов евро.