Компания KRONE оптимизирует систему измельчения прицепов ZX

Компания KRONE оптимизирует систему измельчения прицепов ZX. Инновационная конструкция обеспечивает еще более высокую точность Шпелле, апрель 2022 года. Компания KRONE основательно переработала, а отчасти и сконструировала заново модельный ряд прицепов двойного назначения ZX, которые можно эксплуатировать как для подбора валков, так и в качестве транспортного средства для отвозки кормовой массы от кормоуборочного комбайна. В результате эволюции на фоне более бережного обращения с зеленой массой срез стал еще более точным, а потребность в мощности снизилась.

Шпелле, апрель 2022 года. Компания KRONE основательно переработала, а отчасти и сконструировала заново модельный ряд прицепов двойного назначения ZX, которые можно эксплуатировать как для подбора валков, так и в качестве транспортного средства для отвозки кормовой массы от кормоуборочного комбайна. В результате эволюции на фоне более бережного обращения с зеленой массой срез стал еще более точным, а потребность в мощности снизилась.

Основой для этого является постоянно возрастающая мощность стандартных тракторов, для которых четырехсотсильная мощность ВОМ является зачастую вполне обычным явлением. Данный тренд в сочетании с высокопроизводительной технологией валкования и широкозахватными валкователями способен обеспечить пропускную способность совсем иного масштаба. Именно по этой причине инженеры компании KRONE решили прежде всего последовательно прокачать и оптимизировать систему измельчения прицепов модельного ряда ZX.
Предпосылками для такой эволюции стали, помимо всего прочего, новые технологии, затрагивающие, в частности, процесс изготовления измельчителей прицепов ZX, благодаря которым он теперь обеспечивает еще более упорядоченное прохождение потока кормовой массы и еще более точный рез по типу ножниц. По словам представителей компании KRONE, существенное снижение погрешностей в геометрии подающих звезд и барабанов достигается главным образом за счет инновациям в области роботизированной сварки. Вершиной эволюции обновленных машин становится задняя стенка канала с сотовой структурой, гарантирующая двухстороннюю фиксацию ножей измельчителя в подающем канале.

Новинка: KRONE SplitCut
Одной из самых свежих инноваций можно считать и систему KRONE SplitCut – за счет боковых перегородок достигается полная изоляция внешней звездочки ротора от кузова прицепа-подборщика. Благодаря использованию подобного подхода полностью исключается попадание в кузов неизмельченного корма, в том числе, и через внешние кромки ротора. Разделение потока кормовой массы происходит уже на первых ножах, а затем он при помощи подающих зубьев повторно подается вперед; два направляющих щитка осуществляют передачу корма к середине ротора, где он успешно измельчается, а затем отправляется в кузов прицепа.

Еще одной характерной чертой прицепа ZX является деликатное обращение с убираемой кормовой массой. Так, например, под оптимизацию попали продольные накладные элементы на подающих пальцах ротора, которые теперь гарантируют просто образцовую подачу материала в виде компактного пакета. Поверхность подачи была при этом увеличена на 50 процентов, что гарантирует идеальное качество корма в любых условиях кормозаготовки.

Компоненты для суровых условий эксплуатации

Благодаря использованию новейших производственных технологий компании KRONE удалось оптимизировать, в том числе, и функционал режущего бруса. Система индивидуальной защиты ножа получила в распоряжение упрочненные компоненты, а ее функционирование стало еще более слаженным. Вновь разработанные режущие ножи с двухступенчатой закалкой не только стали еще более крепкими и износостойкими, теперь они могут эксплуатироваться практически в любых самых суровых условиях кормозаготовки. Благодаря оптимизированной волнистой заточке вершины ножей еще ближе придвинулись к подающим накладным элементам, что, в свою очередь, тоже содействует обеспечению точного реза по принципу ножниц.

В качестве опции предлагается оптимизация числа оборотов
Еще одна практичная опция: компания KRONE предлагает для новых моделей ZX функцию снижения числа оборотов, которая является особенно актуальной для использования в агрегате с подобными машинами тракторов мощностью ниже 250 лошадиных сил, а также для уборки жидких валков. Это позволяет обеспечить, в том числе и в таких условиях, достаточное наполнение полостей ротора и идеальное измельчение, соответственно. В дополнении ко всему пиковые нагрузки, которые могут быть спровоцированы неравномерностью валка, эффективно компенсирует ременный привод Powerbelt, таким образом машина при любых условиях эксплуатации достигает максимальной пропускной способности.