Как построить финансовую пирамиду на КРС?

«Мертвые души» крупного рогатого скота легли в основу финансовой пирамиды, рухнувшей в США

Масштабная мошенническая схема, предположительно организованная животноводом из штата Кентукки, нанесла ущерб инвесторам на общую сумму примерно $100 млн. Предполагаемый организатор покончил жизнь самоубийством в апреле 2022 года.

3 мая Служба сельскохозяйственного маркетинга Министерства сельского хозяйства США опубликовала уведомление для всех, кто продал скот и не получил оплату от предприятий, управляемых 52-летним Брайаном Макклейном, о необходимости незамедлительно подать претензии в соответствующий орган. Кроме того, три предприятия Макклейна 28 апреля подали заявления о банкротстве.

Как утверждается, схема МакКлейна зародилась шесть лет назад, когда он начал искать инвесторов для своих операций с крупным рогатым скотом с «гарантией» возврата инвестиций в размере 30%. Со временем запасы скота МакКлейна увеличились, и некоторые инвесторы действительно получили значительную прибыль. Но эти инвесторы, очевидно, получали выплаты из средств других заемщиков.

Кредитором МакКлейна была компания Rabo AgriFinance, которая, как утверждают источники, стала подозревать неладное в апреле 2022 года, когда количество скота на бумаге достигло 88 000 голов. Схема быстро распуталась, когда представители Rabo Agrifinance приказали провести инвентаризацию и обнаружили только около 10 000 голов живых животных.

После смерти МакКлейна 18 апреля представители Rabo AgriFinance отправились на предприятие МакКлейна в Кентукки и собрали скот, который затем был продан на аукционе.

Многие из предполагаемых инвесторов МакКлейна были местными друзьями и соседями, многие из которых говорят, что были шокированы тем, что их обманул человек, которого они считали своим другом.

 

  Читайте классику! И приятно, и полезно