К 2033 году рынок шин для сельхозтехники превысит $14 млрд при темпах роста 5,5%

Мировой рынок сельскохозяйственных шин оценивается исследовательской группой Fact.MR $8,2 млрд в 2023 году и, по прогнозам, вырастет до $14 млрд к концу 2033 года. Согласно прогнозам, мировой объем рынка сельскохозяйственных шин в период с 2023 по 2033 год будет расти в глобальном масштабе с темпом роста 5,5%. По мнению аналитиков, поскольку все больше ферм становятся менее зависимыми от рабочей силы, ожидается, что продажи тракторов значительно увеличатся в течение следующих нескольких лет, что приведет к росту спроса на тракторные шины в течение всего прогнозного периода.

Драйверы роста

  • Рост мирового АПК напрямую влияет на спрос на сельскохозяйственные шины. Поскольку сельскохозяйственный сектор расширяется, чтобы удовлетворить растущие потребности растущего населения в продовольствии, фермерам требуются более эффективные и долговечные шины для их техники.
  • Значительно возросло внедрение механизированных методов ведения сельского хозяйства, таких как тракторы, зерноуборочные комбайны и другая техника. Эти машины в значительной степени полагаются на сельскохозяйственные шины для обеспечения оптимальной производительности, экономии топлива и снижения уплотнения почвы.
  • Развитие шинных технологий привело к разработке специализированных шин, которые обеспечивают улучшенное сцепление, уменьшение уплотнения почвы, повышенную грузоподъемность и долговечность. Эти достижения побуждают фермеров обновлять свои шины, тем самым стимулируя рост рынка.
  • Фермеры постоянно ищут способы повышения производительности и эффективности для максимизации урожая. Переход на современные сельскохозяйственные шины может помочь повысить эффективность работы за счет сокращения времени простоя, обеспечения лучшей тяги и более высокой скорости, что ведет к повышению производительности.
  • Сельскохозяйственные шины играют решающую роль в усилиях по сохранению почвы. Шины с усовершенствованной конструкцией могут минимизировать уплотнение почвы и уменьшить повреждения полей, сохраняя структуру и плодородие почвы. По мере роста экологической осведомленности фермеры склонны инвестировать в сельскохозяйственные шины, которые способствуют устойчивому ведению сельского хозяйства.

Сдерживающие факторы рынка

  • Рынок шин находится под влиянием общей сельскохозяйственной отрасли, которая подвержена колебаниям цен на сырьевые товары. Когда цены на урожай низкие, фермеры могут отложить или сократить инвестиции в новое оборудование, включая сельскохозяйственные шины, что приводит к замедлению темпов роста рынка.
  • Передовые сельскохозяйственные шины со специализированными характеристиками могут быть дороже обычных шин. Более высокая стоимость может удержать некоторых фермеров, особенно с ограниченным бюджетом или небольшими операциями, от инвестиций в шины премиум-класса, ограничивая рост рынка.
  • Сельскохозяйственная деятельность часто носит сезонный характер, и закупки шин, как правило, концентрируются в определенные периоды. Спрос на сельскохозяйственные шины может колебаться в зависимости от сезонов посадки и сбора урожая, что может повлиять на стабильность рынка.

Тенденции

  • Радиальные шины завоевали популярность на рынке сельскохозяйственных шин благодаря своим превосходным эксплуатационным характеристикам. Радиальные шины обеспечивают улучшенное сцепление, меньшее уплотнение почвы, повышенную топливную экономичность и долговечность по сравнению с шинами со смещенными слоями. В результате наблюдается растущая тенденция к внедрению радиальных сельскохозяйственных шин.
  • Шины видов VF и IF набирают обороты на рынке. Эти шины имеют большую грузоподъемность при более низком давлении накачки, что приводит к снижению уплотнения почвы и повышению урожайности. Фермеры все чаще выбирают шины VF и IF, чтобы минимизировать повреждение почвы и повысить производительность.
  • Технологии точного земледелия, такие как GPS-навигация техники и принятие решений на основе данных, становятся все более распространенными в сельскохозяйственной отрасли. Эти достижения требуют шин с улучшенным сцеплением, точностью и долговечностью для поддержки точных операций. В результате растет тенденция к использованию технологически продвинутых сельскохозяйственных шин, предназначенных для точного сельского хозяйства.
  • В сельском хозяйстве все больше внимания уделяется устойчивым и экологичным методам. Эта тенденция привела к разработке сельскохозяйственных шин с улучшенной топливной эффективностью, сниженными выбросами и меньшим воздействием на окружающую среду. Для производства сельскохозяйственных шин используются экологически чистые материалы, такие как резиновые смеси на основе соевого масла, что соответствует целям устойчивого развития отрасли.
  • Технологии мониторинга и датчиков шин внедряются в сельскохозяйственные шины для получения в режиме реального времени данных о давлении, температуре и общей производительности шины. Эти технологии помогают фермерам оптимизировать использование шин, предотвратить возможные поломки и сократить время простоя.