Роботизированное молочное животноводство приходит в Якутию

Компания ООО «Сана олох» при содействии республиканского агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта готовится к строительству первого в Республике Саха (Якутия) роботизированного животноводческого комплекса.

Для локации молочной фермы было выбрано село Семах Мегино-Кангаласского района (улус), и данный выбор закономерен. Район является аграрным, специализируется на мясо-молочном скотоводстве и мясном табунном коневодстве. Здесь также выращиваются зерновые и кормовые культуры, а также работает завод по производству комбикормов.

Проектная мощность нового комплекса составит 5000 л молока в сутки. Будущее производство с замкнутым технологическим циклом основано на применении современных технологий. Планируется, что тепло- и электроэнергия будут производиться за счет переработки отходов жизнедеятельности животных. Операции по доению и уходу будут роботизированы. Для создания кормовой базы комплексу выделят более 800 га сельхозугодий, для чего уже проведены работы по разграничению земельных участков и по постановке их на кадастровый учет. В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации объекта, а строительство начнется после получения заключения госэкспертизы. Как отметили в Агентстве по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия), главная задача комплекса — «обеспечение населения Якутии качественными органическими продуктами, создание новых рабочих мест и формирование продовольственного суверенитета в сфере сельского хозяйства республики».