Приоритет для СКФО — увеличение мощностей для хранения сельхозпродукции

3 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин с рабочим визитом посетил г. Минеральные Воды, где провел совещание правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа и посетил экспозицию Кавказской инвестиционной выставки.

По словам Мишустина, во всех регионах СКФО были определены пять ключевых вопросов и пять прорывных проектов кластерного типа, которые предусматривают уже десятки инвестиционных подпроектов. В основном – в наиболее сильных отраслях, таких как агропром. 12 из этих инвестиционных подпроектов уже завершены, еще 79 – находятся на различных стадиях.

Было отмечено направление, по которому Северный Кавказ уверенно лидирует — это сельское хозяйство. Большую долю среди проектов занимает закладка интенсивных садов. Сегодня в СКФО производится более 50% от общего объёма продукции интенсивного садоводства в стране. Первое место Кавказ занимает по сбору фруктов и ягод в стране. Второе место – по производству орехов и винограда, и третье – по выращиванию овощей закрытого грунта.

Но на фоне роста производства сельхозпродукции встает очевидная проблема нехватки мощностей для ее хранения сельхозпродукции, недостаточности условий для оперативной доставки скоропортящихся грузов. К тому же, Северный Кавказ имеет геостратегическое значение, учитывая его расположение в глобальном коридоре «Север – Юг» и выходы к Каспийскому морю. Поэтому в СКФО нужно наращивать водное и дорожное сообщение, создавая всю необходимую инфраструктуру. Это даст дополнительные возможности для увеличения объёмов поставок российских товаров на новые перспективные рынки сбыта.