Рекордный результат несмотря на коронавирус

Для семейного предприятия LEMKEN, которое является признанным специалистом в области производства профессиональной сельскохозяйственной техники с 242-летней историей, 2021 финансовый год стал настоящим прорывом: увеличение объема продаж составило 22 процента и достигло 446 миллионов евро, что является абсолютным рекордом. Новый год тоже стартовал благополучно для компании и охарактеризовался солидным объемом заказов.

«Мы очень гордимся такими показателями и выражаем искреннюю благодарность всем своим сотрудникам за выдающиеся результаты и прилежный труд!»
Никола Лемкен и Энтони ван дер Лей.

Поступившие заказы превзошли все ожидания. Большинство фермеров и руководителей подрядных предприятий в основном зарабатывает за счет стабильно повышающихся закупочных цен и поэтому охотно инвестирует в профессиональные сельскохозяйственные высокотехнологичные машины. Текущая благоприятная ситуации красноречиво демонстрирует то, что ограничительные меры, обусловленные коронавирусом Covid-19, а также вызванные ими сложности с материально-техническим снабжением и постоянно возрастающие на материалы цены благодаря слаженным действиям всей нашей команды были успешно преодолены. В результате оптимального использования всех производственных мощностей в течение всего года были обеспечены изготовление и поставка всех заказанных машин и орудий. Количество сотрудников компании LEMKEN, задействованных по всему миру, увеличилось до 1697 человек.

Особенно активно развивается молодое дочернее предприятие Steketee. Под этой маркой предлагаются пропашные культиваторы, способные благодаря установленным на них камерам видеонаблюдения идентифицировать отдельные растения. Данные машины помогают обеспечить существенное снижение затрат на приобретение средств защиты растений.

Даже в тяжелых условиях германский рынок смог удержаться на довольно солидном уровне. При этом за счет достаточно высокой доли продаж посевной техники удалось компенсировать существенное падение сбыта опрыскивателей. Доля экспорта увеличилась до 81%, практически все международные рынки успешно развиваются. С особой радостью мы отмечаем увеличение роста продаж на заокеанском рынке: в Канаде, в Соединенных Штатах, а также Океании и Южной Африке. В США неподалеку от города Де Мойн компания LEMKEN в прошлом году построила собственный центр по продаже и техническому обслуживанию техники для того, чтобы иметь возможность еще более эффективно удовлетворять спрос на свою продукцию.

Текущий 2022 год в связи с военным конфликтом в Украине является для предприятия LEMKEN очень непростым не только с экономической точки зрения, ведь деловые связи с этим ведущим аграрным регионом имеют давнюю историю, но и с чисто человеческой. Руководство и сотрудники компании выражают надежду на его скорейшее урегулирование. С другой стороны, рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию на остальных рынках стимулирует инвестиционную активность аграриев и позволяет компенсировать данные риски и обеспечить загруженность производственных мощностей, а следовательно, и сохранение рабочих мест. На этом фоне в текущем году компания LEMKEN постоянно наращивает уровень товарного оборота.

LEMKEN_Heliodor_DosiMat_2a.jpg

Что принесет 2022 год?
В 2022 году компания LEMKEN продолжит реализацию программы Excellence на своем основном производстве с целью дальнейшей модернизации технологии изготовления, что позволит более гибко реагировать на запросы рынка. Сборочное производство в Харене, введенное в строй в 2021 году, будет существенно расширено, что, с одной стороны, поможет удовлетворить все возрастающий спрос, с другой – наладить производство широкого ассортимента вновь разработанных моделей. Для изготовления машин бренда Steketee семейное предприятие LEMKEN строит абсолютно новую инновационную фабрику в Южной Голландии, которую планирует запустить в третьем квартале 2023 года.

На 2022 год запланирован выпуск следующих обновленных орудий:
Компактная дисковая борона Heliodor в комбинации с распределителем жидкой органики;
Культиватор с лапами Karat 10 с дисковой батареей в авангарде;
В сфере техники для механической борьбы с сорняками компании LEMKEN и Steketee представят пропашной культиватор IC-Weeder с искусственным интеллектом, способный вести прополку, в том числе и в рядках, в сочетании с высокоэффективным ленточным опрыскиванием.

К осеннему сезону планируется выпуск полностью обновленного прицепного посевного комплекса Solitair DT.

Исследования и разработки
Помимо всего прочего, стоит упомянуть о сотрудничестве компании LEMKEN с организацией Leibniz-Zentrum и разработке в рамках исследования аграрных ландшафтов специального плуга, который обеспечит удержание углекислого газа в более глубоких слоях почвы, что, в свою очередь, позволит на достаточно длительный период увеличить содержание гумуса в горизонте обработки почвы.

Кроме того, компания LEMKEN уже представила концепцию автономной эксплуатации навесных орудий, реализуемых с использованием сенсорики и камер видеонаблюдения, с целью оптимизации и обеспечения безопасности технологических процессов во время эксплуатации этих самых орудий.