Компания Weidemann в числе самых лучших работодателей с отличными карьерными перспективами

Известный в области финансов журнал Focus Money опубликовал атлас карьеры в Германии. Компания Weidemann входит в число самых лучших работодателей в категории «Производители грузовиков и коммерческих автомобилей».

Карьерный рост, заработная плата, повышение квалификации – большинство соискателей хотят найти рабочее место с хорошими условиями и перспективами. Focus Money поинтересовался, какие именно предприятия могут предложить эти возможности. Deutschland Test и Институт менеджмента и экономических исследований провели масштабное фундаментальное исследование среди в общей сложности 17 500 крупнейших предприятий из 120 отраслей в Германии. Специфика данного исследования состоит в том, что наряду с широким прямым сбором данных на предприятиях применялась методика так называемого мониторинга социальных медиа.

Информация о качествах и особенностях работодателя уже давно распространяются в Интернете и теперь доступны для широкого круга заинтересованных лиц. Методика мониторинга социальных медиа учитывает это, комбинируя фрагменты текста в базе данных на основе сжатия и оценки поисковых терминов (сбор данных поисковым роботом). При последующей обработке собранный контент оценивается в многоэтапном порядке с использованием искусственного интеллекта (нейросетей). С этой целью были собраны и подвергнуты оценке данные из в общей сложности 350 миллионов солидных источников на веб-сайтах, новостных сайтах, форумах, блогах, потребительских сайтах и каналах социальных сетей.

Результаты исследования впечатляют коммерческого директора Weidemann Бернда Апфельбека: «Привлечение и удержание лучших сотрудников увенчается успехом на долгосрочной основе только в том случае, если мы будем поддерживать, стимулировать и вознаграждать хорошую работу среди наших сотрудников. Результаты исследования, с одной стороны, подтверждают правильность нашей политики, а с другой – дают постоянный стимул держать руку на пульсе в этой чрезвычайно важной теме».
Руководитель отдела управления персоналом Ангела Штёкер дополняет: «Для нас как для компании существует еще одна дополнительная сложность – необходимо занимать активную позицию в вопросе развития сотрудников в сельской местности. Поэтому спектр рассматриваемых нами вопросов разнообразен и довольно непрост: гибкий график работы, современные модели управления, квалификация специалистов в определенных областях, эргономичное оформление рабочих мест, собственная система управления здравоохранением, совмещение семьи и работы, хорошие личные перспективы – это лишь некоторые аспекты».