Fendt: Техника, опережающая время

Корпорация AGCO, международный производитель сельскохозяйственной техники, предоставляющая высокотехнологичные решения аграриям по всему миру, рассказывает в рамках своего 25-летнего юбилея историю революционного бренда Fendt, одного из мировых лидеров по производству сельскохозяйственной техники.

Fendt: Техника, опережающая время

Корпорация AGCO, международный производитель сельскохозяйственной техники, предоставляющая высокотехнологичные решения аграриям по всему миру, рассказывает в рамках своего 25-летнего юбилея историю революционного бренда Fendt, одного из мировых лидеров по производству сельскохозяйственной техники.

История бренда Fendt началась в небольшой кузнице, принадлежащей немецкой семье Фендт, — именно там, в далеком 1930 году трое братьев вместе со своим отцом Йоганном Георгом собрали свой первый трактор мощностью 6 лошадиных сил, с навесным плугом и независимой от ходового механизма косилкой. Тогда они еще не подозревали, какую роль в мировом машиностроении им предстоит сыграть.

Взяв за основу два золотых правила — надежность и доступную цену, — семья Fendt продолжила производство тракторов и добилась успеха: все больше фермеров приобретали их машины. Предприниматели Фендт совершили своего рода маленькую революцию — им удалось создать технику высокого качества, при этом доступную для небогатых крестьянских хозяйств, все еще использовавших для вспашки своих угодий лошадей.

Шло время, и производство Fendt расширялось и пополнялось моделями, значительно опережающими свое время. Уже в 1938 году, всего через 8 лет с момента основания компании, был выпущен 1000-й трактор Dieselross F18 мощностью 16 лошадиных сил, а за ним — Dieselross F 22, положивший основу для новой главы в истории тракторостроения: примененные в тракторе двухцилиндровый двигатель, радиатор и коробка передач с 4-мя скоростями приобрели невероятную популярность.

В 1942, с началом Второй Мировой войны, Fendt перестал выпускать машины на дизельном топливе в связи с его ограничением и запретом для тракторов в целом. Но трудности не остановили компанию, и в скором времени Fendt запустил производство революционных тракторов мощностью 25 лошадиных сил с газогенератором, работающим на древесном топливе.
В послевоенные годы управление Fendt перешло в руки трех братьев: Херманна, Ксавера и Пауля Фендт, под руководством которых бренд приобретал все большую известность. Год за годом разработки компании буквально переворачивали рынок, способствуя его развитию и движению вперед.

Так, в 1953 Fendt выпустил самоходное шасси мощностью 12 лошадиных сил с возможностью монтажа орудий в четырех местах. Шесть лет спустя это изобретение получило высочайшее признание DLG (German Agricultural Society) за уникальную систему «Einmann» (в переводе с немецкого означает «один человек»), где всего один рабочий мог контролировать все процессы самостоятельно. В 1958 году Fendt опередил конкурентов благодаря успеху трактора Favorit 1 мощностью 40 лошадиных сил с многоскоростной ступенчатой коробкой передач мягкого хода. А в 1961 году был выпущен 100 000-й трактор Farmer 2 мощностью 30 л.с., и Fendt впервые стал абсолютным лидером на рынке Германии.

В течение следующих нескольких десятилетий Fendt представил рынку сразу несколько успешных новинок: в 1980 году — трактор Farmer 300-й серии с усовершенствованными техническими характеристиками (скоростью до 40 км/час и прорезиненной кабиной), в 1984 году — трактор 380 GTA с двигателем, расположенным под полом кабины, а в 1996 — трактор Vario 926, первый в мире высокомощный трактор с бесступенчатой коробкой передач и мощностью 260 лошадиных сил.

В 1997 году Fendt вступает в состав международной корпорации AGCO, и с этого времени инновационные разработки бренда становятся доступны фермерам практически во всех странах мира. В России бренд Fend представлен, прежде всего, 3 сериями: Fendt 700 Vario, Fendt 800 Vario и Fendt 900 Vario, которые подходят для самого широкого спектра сельскохозяйственных работ.

Компактный Fendt 700 Vario обладает максимальной мощностью двигателя в диапазоне от 140 до 240 л.с., что позволяет ему выполнять задачи по перевозке тяжелых грузов и в то же время работать с пропашными культурами. Тракторы серии Fendt 800 Vario оснащены двигателем мощностью 280 л.с. и развивают транспортную скорость до 60 км/ч. Fendt 900 Vario — машина, оборудованная двигателем мощностью 360 л.с. и как нельзя лучше подходящая для работ, требующих максимальных тяговых усилий.