Федеральный «Стандарт наставничества» презентовали на заводе «Воронежсельмаш»

«Воронежсельмаш» стал первым в России предприятием, где прошла презентация федерального проекта «Стандарт наставничества». Он поможет российским компаниям повысить производительность труда, а также привлечь и адаптировать молодых специалистов.

Федеральный «Стандарт наставничества» презентовали на заводе «Воронежсельмаш»

«Воронежсельмаш» стал первым в России предприятием, где прошла презентация федерального проекта «Стандарт наставничества». Он поможет российским компаниям повысить производительность труда, а также привлечь и адаптировать молодых специалистов.

Сборник решений по внедрению систем наставничества в ведущих организациях России представили руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич, руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Вячеслав Шамарин.

Со стороны компании «Воронежсельмаш» в презентации участвовал генеральный директор Роман Карпенко, который отметил пользу подобных проектов по повышению эффективности и сказал, что на предприятии новый стандарт начнут внедрять в ближайшее время.

Документ вобрал в себя наиболее полезную информацию о видах наставничества, инструментах мотивации, примеры документов, которые можно брать за основу при внедрении системы наставничества. Позже документ планируют представить в ряде других российских регионов, где сконцентрированы производственные предприятия.

Воронежская область стала первым регионом, где презентовали федеральный «Стандарт наставничества». Далее документ планируют представить в ряде других регионов нашей страны, где сконцентрированы производственные предприятия. Полностью «Стандарт наставничества» размещен на сайте Центра мониторинга развития промышленности: http://cmrp.ru/projects/view/standart-nastavnicestva

КОММЕНТАРИИ

Игорь Кастюкевич, член центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ»:

«Молодежь сегодня остро нуждается в наставниках. Не менторах или контролерах, а именно наставниках. В людях, способных направить, скорректировать и дать те уникальные знания и опыт, которые ни в одной книге не прочитаешь. Убежден, что многие предприятия Воронежа и воронежской области, могут и должны стать площадкой для реализации программ наставничества. Ведь кто, как не профессионалы трудовых коллективов, способны вырастить смену, дать правильные ориентиры и «заразить» пацанов настоящим производством. А «Стандарт» поможет предприятиям с внедрением или усовершенствованием систем наставничества, экономя при этом затраты на разработку и способствуя повышению производительности труда».

Илья Семин, руководитель проекта «Профстажировки 2.0»:

«Наставничество помогает более оперативно осуществлять адаптацию к корпоративной культуре, усвоению традиций и правил поведения в конкретном подразделении и на предприятии в целом. Система может одинаково эффективно «работать» на предприятиях любого масштаба, любой отрасли и находящихся на любой стадии организационного развития».

Роман Карпенко, генеральный директор ООО «Воронежсельмаш»:

«Очень приятно, что именно наше предприятие стало площадкой для презентации стандарта наставничества. У нас молодой коллектив, средний возраст сотрудников 35 лет. Мы с удовольствием участвуем во многих проектах и программах по повышению эффективности, которые работают на федеральном уровне, чтобы идти в ногу со временем и развивать наш завод. Данный стандарт начнем тестировать и внедрять уже буквально с завтрашнего дня и дадим обратную связь. Возможно, поделимся предложениями, исходя из нашего опыта».

Вячеслав Шамарин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области:

«Заинтересованность в данных преобразованиях, грамотная система мотивации, психология наставничества и взаимный обмен опытом разновозрастных сотрудников: не только старшие и более опытные сотрудники могут «обучать» молодых специалистов, но и молодежь – представителей старшего поколения, там, где речь идет о высокотехнологичном оборудовании или автоматизированных производствах».

СПРАВКА

«Воронежсельмаш» – лидирующее предприятие России в сфере производства оборудования для послеуборочной обработки – очистки, сушки и хранения зерна. Это современное предприятие, которое способно закрыть потребности страны в элеваторном и зерноочистительном оборудовании, не уступающем в качестве импортному оборудованию. С 2012 года завод «Воронежсельмаш» полностью перенес производственные мощности на новую площадку в индустриальном парке «Масловский». Технологическая база компании является передовой в области сельхозмашиностроения. Современное металлообрабатывающее оборудование позволяет изготавливать изделия самой высокой точности, качества и практически любого уровня сложности.