Регистрация нового пользователя
8 (495) 781 37 56
INFO@AGROREPORT.RU
  • Новости
    • КОМПАНИИ
    • Агросалон
    • В РОССИИ
    • В мире
  • Тракторы
    • Cадовые
    • 150 л.с. и ниже
    • 150 л.с. — 450 л.с.
    • 450 л.с. и выше
    • Гусеничные
  • Почва
    • Бороны
    • Плуги
    • Культиваторы
    • Глубокорыхлители
  • Подкормка и защита
    • Разбрасыватели
    • Опрыскиватели
    • Инжекторы
    • Жидкие удобрения
    • Дроны
  • Посевная
    • Зерновые
    • Пропашные
    • Овощные
    • Луговые
  • Уборка
    • ЗУК
    • КУК
    • Овощи
    • Полуприцепы
    • Жатки
    • Учет потерь
  • Хранение
    • Сепараторы
    • Силоса
    • Сушилки
  • Корма
    • Косилки
    • Валкователи
    • Рулоны
    • Тюки
  • Груз
    • Телескопические
    • Фронтальные
  • Ферма
    • Роботы
    • Кормосмеситель
  • Спецпроекты
    • Лаборатория
    • Мастерская
    • Шиномонтаж
    • Премия А.А. Ежевского
    • Лайфхак
  • Видео/Фото
    • Фото
    • Видео
  • Подписка
    • Условия оплаты
    • Условия доставки
    • Гарантии возврата
    • Договор-оферта
войти
ПОДКОРМКА И ЗАЩИТА
Опрыскиватели
Главная
Подкормка и защита
ПОДКОРМКА И ЗАЩИТА
Опрыскиватели
Опрыскиватель Stara Imperador 3100

Опрыскиватель Stara Imperador 3100

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный», – именно такие строки приходят на ум, когда видишь в поле самоходный опрыскиватель. Несомненно, машины этого типа одни из самых«масштаб» в мире сельхозтехники. Вот и наш тестируемый опрыскиватель с бразильскими корнями, широко раскинув «крылья», словно парит над полем. Посмотрим, что он умеет.

27.08.2015 27.08.2015
0

Бразильский буревестник

  • «Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный», – именно такие строки приходят на ум, когда видишь в поле самоходный опрыскиватель. Несомненно, машины этого типа одни из самых«масштаб» в мире сельхозтехники. Вот и наш тестируемый опрыскиватель с бразильскими корнями, широко раскинув «крылья», словно парит над полем. Посмотрим, что он умеет.




  • Наш обзор посвящен одному из ярких представителей самоходных опрыскивателей – Imperador3100 бразильской компании Stara, с которым мы получили возможность познакомится благодаря компании«Бизон» и фермеру Михаилу Фоменко из Ростовской области, в котором опрыскиватель работает уже три года. Сам опрыскиватель серийно выпускается с 2011 года, но для российского рынка это новинка. Кажется, что своим окрасом наша«птица» мимикрирует под Amazone, но это не совсем так. Дело в том, что в прошлом Stara плодотворно сотрудничала с немецкой компанией и в настоящем сохранила зелено-оранжевые цвета за собой. Однако Imperador3100 является собственной разработкой бразильцев.
  • Опрыскиватель оснащен 6-цилиндровым двигателем мощностью 215 л.с. с турбо-наддувом и промежуточным охладителем наддувочного воздуха. Мотор установлен в задней части опрыскивателя, благодаря чему он меньше загрязняется при работе в поле. Imperador3100 имеет гидрообъемную трансмиссию с тяговым насосом с эксклюзивным механизмом регуляции давления, который контролирует подачу масла в гидромоторы в зависимости от условий движения, не допуская перепадов давления в системе трансмиссии. Машина полноприводная с гидромотором в каждом колесе, что значительно улучшает ее ходовые качества и в первую очередь проходимость.

  • Двигатель установлен в задней части опрыскивателя, благодаря чему не загрязняется при работе в поле



  • Imperador3100 – единственный в мире самоходный опрыскиватель с центральным расположением штанг. Такое расположение гарантирует высокую стабильность работы на полях с разным профилем поверхности. Центральная рама с независимым подъемом левой и правой частей штанг обеспечивает отличную устойчивость при обработке посевов. Сама рама изготовлена из сверхлегкого сплава, который при ремонте можно сваривать обычным полуавтоматом. Наш Imperador3100 опрыскивал достаточно ровное поле подсолнечника, но встречавшиеся иногда неровности проходил идеально – раскинутые штанги оставались на одном уровне относительно рельефа земли. Такую стабильную работу обеспечивает запатентованная маятниковая пантографическая подвеска штанг, которая, по заявлениям производителя, гасит до75 % вертикальных и до30 % продольных колебаний. Перейдем непосредственно к системe опрыскивания, которая, в свою очередь, имеет систему возврата раствора, возвращающую раствор в главный бак в момент отключения секций, чтобы не оставлять жидкость в шлангах и форсунках. Это позволяет не перегружать форсунки опрыскивателя, что, безусловно, положительно сказывается на сроке их службы. Бак для раствора сделан из полиэтилена, емкостью3100 л(это число фигурирует в названии самого опрыскивателя). Для учета пенообразования бак имеет небольшой запас объема. Также есть приспособления внутреннего гашения«волн от качки». Бак имеет датчик минимального уровня раствора, если жидкость заканчивается, датчик даст сигнал на монитор и насос отключится.

  • Центральное расположение штанг обладает отличной устойчивостью, обеспечивая высокую производительность при обработке посевов
    Система возврата раствора в главный бак не позволяет перегружать форсунки опрыскивателя.

    Маятниковая пантографическая подвеска обеспечивает высокую устойчивость штанги.
  • Наш тестируемый Imperador не был оснащен дополнительной системой подсвечивания форсунок, которая дает возможность работы по ночам. Поэтому опробовать ее мы не смогли. Но, когда на улице жара, то работа «в ночное» была бы сильно скрашена такой системой. Ее можно установить в качестве дополнительной опции, так как штатного освещения маловато для проведения работ в темное время суток. Следовательно, нет возможности работы с агрохимикатами, действующими более эффективно при ночном распылении. Штанга опрыскивателя изготовлена из специальной легированной стали. Неплохо работает противоударная система амортизации. Управление штангами полностью электрогидравлическое с управлением из кабины. Есть возможность устанавливать высоту штанг, меняя их положение от0,6 до2,2 м над землей. Во избежание двойного опрыскивания, компьютер машины отключает секции штанг, где это необходимо. Достаточно удобной оказалась и передняя загрузка основного бака опрыскивателя. Подъезжая к кромке поля, можно произвести дозагрузку как чистой воды, так и пестици-дами. Самый быстрый способ – залить готовый раствор, на данную процедуру уходит не больше10 минут. Но опрыскиватель имеет бак-смеситель с мотопомпой, с его помощью можно заправить бак раствора с любого внешнего источника, а это плюс, ведь бак можно пополнить, не снимая его крышки. Во время проведения работ по опрыскиванию в кабине находиться комфортно даже двоим людям. Обзорность из кабины шикарная. Прекрасно видно растительную культуру, колеи, сами штанги и непосредственно сам процесс опрыскивания.



  • Из кабины отлично виден процесс опрыскивания.
    Хорошая звукоизоляция, кондиционер, маг-нитола, тонировка по всему периметру кабины обеспечивают комфортную работу оператора. Удобный правый подлокотник, на котором и размещены органы управление опрыски-вателем, компания Stara опционально оснащает компьютером Topper4500 – это собственная разработка компании. Компьютер оснащен цветным экраном с возможностью отрисовки 3D-графиков и трехмерного отображения хода полевых работ. Кнопки экрана распределены по цветам, что заметно упрощает пользование. Есть возможность постоянного доступа к информации о деталях проводимой работы посредством одной клавиши. Также на экран выводятся предупреждения с инструкциями о том, что нужно делать в сложившейся ситуации. Есть функция повтора, которая позволяет пересматривать на экране запись проведенных работ с регулируемой скоростью просмотра и визуализацией данных. Кроме того, через Topper4500 обеспечивается работа GPS-управления с автопилотом. Топливного бака вместимостью280 л хватает всего на6 ч работы. Необходимо тратить дополнительное время на дозаправки в ущерб производительности. В настоящий момент Stara занимается устранением этого недостатка.


  • Опрыскиватель оснащен компьютером для точного земледелия Topper 4500. Собственная разработка компании Stara.
  • Imperador3100 может опрыскивать пшеницу, бобовые, сою, рапс, ячмень, кукурузу. У нашего опрыскивателя высокий дорожный просвет. Клиренс у машины составляет 1,65 м. Это лучший показатель на рынке. Таким образом, есть возможность обрабатывать культуры в завершающих стадиях репродуктивного цикла. А регулировка ширины колеи от2,85 м до3,50 м дает возможность подстраиваться под междурядья культур, гарантируя еще большую коммуникабельность. Итак, центральное размещение штанг дает немало преимуществ и при наблюдении за работой, и при прохождении неровностей на поле, а также обеспечивает бо́льшую устойчивость самой машины. Эргономичная кабина с хорошей обзорностью – это немаловажный фактор для комфортной работы оператора. Система управления опрыскивателем также произвели очень приятное впечатление. Производителю осталось решить задачу по уменьшению топливных дозаправок за счет увеличения объема бака либо за счет настройки этого или установки нового, более экономичного двигателя – посмотрим в будущем. В целом сам опрыскиватель вполне достоин своего названия.

  • Опрыскиватель Imperador 3100 имеет большой клиренс— 1,65 м. Это лучший показатель на рынке.



  • Крестьянско-фермерское хозяйство Михаила Фоменко в Ростовской области

    Площадь3,5 тыс. га. Выращивают: пшеницу, ячмень, лен, кукурузу, подсолнечник, многолетние травы. Технический парк: тракторы Challenger и Deutz Fahr, комбайны Дон-1500 и Claas, сеялки Amazone и Vaderstad, почвообрабатыващие орудия Amazone, самоходный опрыскивательStara Imperador 3100. «Долго искали самоходный опрыскиватель для своего хозяйства, внимательно
  • Рассматривали машины разных производителей, — рассказал Михаил Фоменко. — Выбор в пользу Imperador сделали осознанно. Нам пришлись по душе его высокая производительность, точность и экономичность. Убедились в правильности решения, когда посетили завод компании Stara в Бразилии. Были просто поражены высокотехнологичным про-
  • изводством на предприятии. Не меньше были удивлены, увидев работу машины на полях местных фермеров. Опрыскиватель поставила компания“Бизон”, она же обеспечивает сервисное обслуживание. Техника работает в поле третий сельскохозяйственный год. Разницу заметили сразу — до этого использовали прицепные опрыскиватели. Преимущество машины в высокой скорости обработки посевов(30 км в час) и отсутствии перекрытий. На поле ведет себя стабильно благодаря уникальной центральной раме. Неровности рельефа совершенно не сказываются на качестве обработки посевов. Все процессы под контролем компьютера. Обеспечены комфортные условия для работы механизатора. Кроме того, мы значительно сэкономили на топливе и средствах для защиты растений».



Следующий репортаж
Тест-драйвы Тесты PROFI Тесты AGROREPORT AGROSALON Новинки Репортажи Драйв НОВОСТИ Агросалон В мире В России О компаниях ТРАКТОРЫ Cадовые 150 л.с. и ниже 150 л.с. — 450 л.с. 450 л.с. и выше Гусеничные ПОЧВА Бороны Глубокорыхлители Культиваторы Плуги
Читайте также
  • Самоходный опрыскиватель Stara... Что такое залог хорошего урожая? Безусловно, то, ч...
  • Самоходный опрыскиватель Amazo... Пантеры — крупные и агрессивные хи...
  • Самоходный опрыскиватель Mazzo... Говорят, что итальянцы — это веселые русские, а ру...
  • Самоходный опрыскиватель DAMMA... Вот уже семь лет на полях Ростовской области работ...
  • Самоходный опрыскиватель Case ... Патриот — львиное сердце. Крепкий, надежный, выс...
  • Прицепной­ опрыскиватель ­Gasp... В очень широком ассортименте продукции, выпускаемо...
  • Самоходный опрыскиватель HORSC... Стремительный истребитель влетает на поля, уверенн...
  • О журнале
  • Реклама в печатной версии
  • Реклама на сайте
  • Обратная связь
  • Электронная версия
  • Дистрибуция
  • Подписка
  • ГЕРМАНИЯ
  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
  • ВЕНГРИЯ
  • ГРЕЦИЯ
  • СТРАНЫ БАЛТИИ
  • ТУРЦИЯ
Вверх
Есть вопросы? Пишите!
info@agroreport.ru
Мы находимся по адресу: г. Москва,
Осенний бульвар, 23
Телефон: +7 (495) 781 37 56 доб. 251,
Факс +7 (495) 781 37 08
добро пожаловать
Авторизация/Регистрация
Забыли свой пароль?

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Группа подписчиков:
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

* - Поля, обязательные для заполнения.