Законодатели установят единый предельный срок аренды земли для огородов и выпаса скота

В Государственную Думу 2 мая внесен законопроект, устанавливающий единый предельный срок аренды государственной или муниципальной земли россиянами для сенокошения, выпаса животных или огородничества — пять лет. Законодательную инициативу проявили Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан и депутат Госдумы Рафаэль Марданшин.

В настоящее время в этой части законодательства существует правовая коллизия, затрудняющая хозяйственную деятельность десятков тысяч мелких арендаторов земли, занимающихся производством сельхозпродукции. Друг другу противоречат нормы Земельного кодекса РФ и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В декабре 2022 года поправки в закон об обороте земель сельхозназначения увеличили срок заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для сенокошения и выпаса скота с трех до пяти лет.

В то же время ст. 398 Земельного кодекса России говорит о том, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества.

Таким образом, возникает противоречие норм права, регулирующих одни и те же правоотношения по предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для сенокошения и выпаса скота.

Данная коллизия становится, как говорится в пояснительной записке, «причиной нарушения прав и законных интересов участников гражданского оборота - граждан, желающих приобрести право аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Также противоречие норм права создает сложности при правоприменении, поскольку государственный орган, осуществляющий предоставление земельных участков, вынужден выбирать норму права, подлежащую применению. Данные обстоятельства отрицательно воздействуют на состояние законности и правопорядка в государстве, что приводит к снижению эффективности правового регулирования земельных отношений, обладающих особой значимостью для формирования и развитии любого сектора экономики любого государства».

В целях устранения противоречия правовых норм и единообразия правоприменительной практики законодатели предлагают привести сроки аренды в законах к единому сроку — пять лет.

В пояснительной записке также отмечает еще одна практическая сложность: ограниченный срок заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для указанных целей несет дополнительные временные и материальные затраты для граждан по перезаключению таких договоров в отношении одних и тех же земельных участков.