Путин поручил представить проект «промышленной реновации» и расширить действие промышленной ипотеки

Владимир Путин поручил Правительству России совместно с РСПП и органами исполнительной власти субъектов РФ рассмотреть вопросы о разработке и реализации проекта «промышленной реновации». Он предусматривает строительство мультимодальных индустриальных парков, в том числе с применением мер господдержки, и о проведении оценки возможности упрощенного выделения для этих целей земельных участков.

Официальный сайт Кремля опубликовал поручение Президента России  Владимира Путина, данное по итогам пленарного заседания съезда и встречи с членами бюро Российского союза промышленников и предпринимателей», состоявшихся 16 марта.

Напомним, что с подобной инициативой от лица РСПП на съезде выступил Антон Батаков, основатель группы компаний ANT-GROUP. Именно он предложил проект промышленной реновации, заключаюшейся в единой системе строительства мультимодальных ново-индустриальных парков с помещениями-трансформерами от 300 до 1000 кв. м каждое. В них смогут разместиться уже существующие и открыться новые легкие и средние производства для выпуска серийной, мелкосерийной, сборочной и массовой продукции. Так малые и средние предприятия смогут быстро перестраиваться под производство новых продуктов, кооперироваться с резидентами для изготовления более сложных групп товаров. При реализации таких проектов может использоваться государственно-частное партнерство или иные инструменты, которые подошли бы для реализации такого проекта, с упрощённым выделением для этого подходящих земельных участков. Кроме того, докладчик предложил сделать доступными и адресными условия промышленной ипотеки для каждого участника, увеличить срок действия льготного периода кредитования с 7 до 15 лет, также кратно увеличить объёмы субсидирования процентных ставок. Это позволит в кратчайшие сроки масштабировать строительство ново-индустриальных парков.

Было учтено и предложение Батакова о промипотеке. Владимир Путин поручил до 1 июня уточнить параметры механизма «промышленной ипотеки» с учетом оценки необходимости расширения сферы действия данного механизма, а также увеличения объемов субсидирования и срока льготного кредитования.

Свою позицию по этим вопросам на съезде РСПП озвучил и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Механизм промышленной ипотеки он обозначил как одно из ключевых направлений поддержки промышленности.