В России найдены аналоги для более чем 80% заводского ПО — Мишустин

20 апреля Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил с визитом Смоленский авиационный завод, где ознакомился с работой предприятия и сделал ряд заявлений в ходе разговора со специалистами.

Одним из обсуждаемых вопросов стало использование в промышленном производстве иностранного программного обеспечения для работы станков ЧПУ. Вопрос был поднят инженером-технологом Смоленского авиазавода Александром Гуликовым. Он отметил, что переход на отечественное ПО уже начался, но является сложной задачей, например, для четырех- и пятикоординатных станков.

Отвечая на вопрос, насколько разработчики ПО готовы помочь промышленности в полном переходе на российские разработки, Михаил Мишустин подчеркнул активную разработку данного ПО и других сложных информационных технологических систем.

Председатель Правительства РФ напомнил, что были созданы 33 индустриальных центра компетенций (ИЦК) с участием технических экспертов самих производств, а также представителей соответствующих министерств и ведомств.

По словам Мишустина, на 80% программного обеспечения аналоги в России уже найдены, в том числе системам CAD. Компания «Мехатроника» и другие производители активно разрабатывают промышленного ПО для управления станками с ЧПУ.

В конце беседы руководитель Правительства пригласил инженера Александра Гуликова принять участие в Конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая пройдет в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня. На форуме будут, в том числе, представлены отечественные разработки в области промышленной автоматизации.