КубНИИТиМ разработал прибор для точного измерения давления на почву гусениц трактора

Тяжелые гусеничные тракторы, как известно, могут негативно воздействовать на степень уплотнения почвы, что прямо отражается на ее плодородии и урожайности сельскохозяйственных культур. По этой причине сельхозпредприятия стремятся вводить в свой машинный парк более современные и экологичные машины.

Сегодня оценка уровня воздействия ходовых систем тракторов на почву производится в соответствии со стандартом на методы определения воздействия движителей на почву (ГОСТ Р 58656-2019). Однако логика развития требует и создания более точных и надежных средств измерений с широким использованием цифровых алгоритмов обработки данных во время испытаний. В ответ исследователи из лаборатории разработки средств измерений и программного обеспечения КубНИИТиМ (Новокубанский филиал ФГБНУ «Росинформагротех») разработали новую информационно-измерительную систему ИП-300. Она позволит проводить испытания машинно-тракторных агрегатов в режиме реального времени.
Измерительная система ИП-300 состоит из следующих компонентов. Замеры напряжений осуществляется специальным датчиком, чья конструкция обеспечивает стабильность функционирования, коррозионную стойкость и большой диапазон рабочих температур.
Полученные с датчиков данные поступают измерительную систему ИП-300, использующую модули аналогового ввода ИП-293, также разработанные в КубНИИТиМ и способные преобразовывать сигналы тензодатчиков со скоростью до 1000 с-1. В модули встроен адаптивный фильтр для использования различных математических алгоритмов обработки сигнала с одновременной отбраковкой выбросов и спектральным анализом процесса. Анализ результатов производится с помощью специального ПО на ноутбуке, подключаемого через USB или по радиоканалу на частоте 433 МГц.