Стала известна победительница соревнований по «Сельскохозяйственным биотехнологиям» финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

21 сентября на церемонии закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) объявлена победительница в компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии». Ей стала Мария Капсыз из Москвы. Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел с 6 по 21 сентября 2020 года. В этом году чемпионат стал самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире. Впервые в истории чемпионата он проводился в дистанционно-очном формате.

Стала известна победительница соревнований по «Сельскохозяйственным биотехнологиям» финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

21 сентября на церемонии закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) объявлена победительница в компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии». Ей стала Мария Капсыз из Москвы.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел с 6 по 21 сентября 2020 года. В этом году чемпионат стал самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире. Впервые в истории чемпионата он проводился в дистанционно-очном формате.

В настоящее время биотехнологии приобретают стратегическое значение для сельского хозяйства страны. С помощью биотехнологических методов специалисты значительно ускоряют селекционный процесс и сохраняют генофонд сортов и дикорастущих растений, а также разрабатывают для фермерских хозяйств инструменты для повышения урожайности продуктов растительного и животного происхождения и снижения затрат на производство. Кроме того, биотехнологи контролируют загрязнение природной среды путем внедрения инновационных методов переработки отходов в относительно безопасные продукты, способствующие восстановлению нарушенных экосистем. Таким образом, применение сельскохозяйственных биотехнологий позволяет не только обеспечить продовольственную безопасность России, но и решить острые экологические проблемы.

Важность проведения соревнований по «Сельскохозяйственным биотехнологиям» для всей отрасли в целом отметила главный эксперт компетенции, доцент кафедры биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, преподаватель Мичуринского государственного аграрного университета Галина Пугачева.

«Организация различного уровня чемпионатов Ворлдскиллс способствует расширению международного сотрудничества и развитию связей между производствами и организациями, накоплению и обмену опытом между молодыми профессионалами, обуславливая развитие компетенции. Кроме того, участие в чемпионатах подразумевает высокую теоретическую и практическую подготовку участников по компетенции, что требует наличия стандартизированной рабочей площадки, а значит, разработки государственных программ по оснащению материально-технической базы компетенции на основе расширения центров обучения мастеров, подготавливающих участников к чемпионатам, что также влияет на развитие компетенции в целом», – сказала она.

Также в рамках Национального чемпионата в выставочном формате была представлена компетенция «Геномная инженерия». Студенты Томского аграрного колледжа и Новосибирского химико-технологического колледжа вне зачета состязались в умении работать с биоматериалом, качественно проводить эксперименты и достоверно анализировать их результаты. Всего участникам было предложено 4 независимых модуля, в рамках которых они должны проявить свои исследовательские навыки, а именно: проведение посева клеток, планирование эксперимента по клонированию гена, анализ образцов на наличие целевого гена методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и рестрикционный анализ плазмидной ДНК.

«Это одна из самых перспективных компетенций будущего. Разработка типового стандарта, достижение требований квалификации и их масштабное тиражирование – приоритетные задачи для Ворлдскиллс Россия. Специалистов по геномной инженерии в ближайшее время потребуется очень много, так как профессия постепенно мигрирует из науки в массовое использование. Это все, что связано с медициной, здоровьем, разработкой геномного паспорта, коррекцией гена, а также активно применяется в сельском хозяйстве», – считает заместитель генерального директора, технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков.