Сенаторы предлагают ограничить ввоз пестицидов в Россию

Совет Федерации рекомендовал Правительству России ввести квоты на импорт пестицидов. Соответствующее постановление было принято после встречи сенаторов с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Цель подобных ограничений — замещение импорта данных агрохимикатов в нашу страну в течение ближайших трех лет.

Резолюция постановления звучит следующим образом: «Рекомендовать правительству проработать вопрос о введении количественного ограничения (квоты) на ввоз в РФ средств защиты растений (пестицидов) в целях обеспечения загрузки производственных мощностей отечественных производителей в рамках программы импортозамещения для достижения полной обеспеченности российскими препаратами в ближайшие три года».

По данным Российского Союза производителей химических средств защиты растений, в 2022 г. общий объем потребления ХСЗР в нашей стране составил 220 тыс. тонн. Из этого объема 46 % продукции было поставлено зарубежными компаниями.

Общий объем препаратов, поставленных отечественными производителями, составил 119 тыс. т, из которых 73 тыс. т занимали гербициды, 13,3 тыс. т – фунгициды, 9,5 тыс. т – инсектициды, 4,5 тыс. т – протравители семян.

В 2022 году на 20 % вырос объем экспортных поставок российских ХСЗР по сравнению с 2021 годом. Поэтому сенаторы предлагают снизить размер ставки налога на прибыль организаций в отношении выручки от экспорта, чтобы поддержать отечественных производителей в условиях санкций и «переориентации экспортных потоков на рынки дружественных стран». Исключение будет сделано лишь для экспорта товаров в государства СНГ.