Роботов для молочных ферм начнут производить в Московской области

Компания «Суртсэй» к 2030 году планирует построить в Московской области предприятие полного цикла по производству промышленных роботов для животноводства. Объем инвестиций составит по предварительным оценкам 1 млрд рублей.

В рамках первой очереди на производстве оборудования будут заняты 40 человек, при выходе на полную мощность количество сотрудников увеличится до 130 человек.

В «Суртсэй» разрабатывают оборудование, которое будет способно вытеснить импортные аналоги. В линейку войдет комплекс автоматического навозоудаления для коровников с беспривязным содержанием КРС, работающий на российском ПО. Инженерами разработан программируемый робот-скрепер для удаления навоза, батарей которого хватает на 7 часов работы. Дополнят линейку шнековый робот, который перемешивает и пододвигает корма ближе к коровам, и автоматические щетки-чесалки.

По словам заместителя председателя Правительства МО Георгия Филимонова, компанией разработан, апробирован и внедрен комплекс технологий по импортозамещению промышленных роботов для нужд сельского хозяйства. Технологии были уже внедрены и успешно эксплуатируются в Омской области.