Гидрометцентр: озимые находятся в хорошем состоянии в большинстве зерновых регионов РФ

По данным Министерства сельского хозяйства России посевная площадь озимых культур в этом сезоне составляет 17,7 млн га. Это ниже прошлогодней площади посева из-за сильных дождей во время сева. Основными озимыми культурами являются пшеница, ячмень, рожь и тритикале. Озимая пшеница составляет около 90% от общей посевной площади озимых зерновых. На озимую пшеницу в России обычно приходится около 70% от общего объема производства пшеницы.

Осадки осенью 2022 года были переменными, но в целом было достаточно влаги для прорастания культур. Посевы в ЦФО и ПФО вошли в состояние покоя в целом выше среднего, но в ЮФО и СКФО состояние посевов было неоднозначным. Зимнее количество осадков было ниже среднего, особенно в более южных районах. В апреле 2023 года условия улучшились, что способствовало правильному развитию посевов и своевременному озеленению. Таким образом, условия раннего сезона для озимой пшеницы благоприятны, что предполагает благоприятные перспективы урожайности в этом сезоне. Однако урожайность озимой пшеницы все еще в значительной степени зависит от погоды в мае и июне. Уборка озимой пшеницы начнется в июле.

5 мая научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд оценил состояние озимых в регионах России как хорошее и удовлетворительное. Однако на отдельных полях Кировской, Саратовской, Оренбургской областей оно плохое.

«В Северо-Западном, Центральном федеральных округах состояние озимых преимущественно хорошее, иногда удовлетворительное. <…> В Приволжском федеральном округе в основном тоже хорошие [условия] и удовлетворительные, но на отдельных полях Кировской, Саратовской, Оренбургской областей состояние озимых плохое из-за зимних повреждений», - отметил Вильфанд.

По его словам, в ЮФО и СКФО наблюдаются тоже хорошие условия для озимых. Лишь на отдельных полях республик Северного Кавказа и на востоке Ставропольского края в пахотном слое почвы содержалось менее 10 мм продуктивной влаги.