Нацпроект по производству и развитию беспилотников готовится к запуску 1 сентября

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов провёл 21 апреля стратегическую сессию с российскими производителями беспилотных авиационных систем (БАС).

В конце декабря 2022 года Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений по вопросам развития БАС, среди которых самым масштабным является запуск соответствующего национального проекта на период до 2030 года. В период до 2030 года ожидается рост емкости рынка до 180 тыс. летательных аппаратов с достижением доли российского производства на уровне 70%.

По словам Андрея Белоусова, в кратчайшие сроки чиновникам и производителям гражданских БАС предстоит решить четыре главные задачи:

  • консолидация производителей и создание системы кооперации и технологического обеспечения производства БАС;
  • снятие регуляторных ограничений, препятствующих формированию рынков использования БАС и услуг, предоставляемых с помощью беспилотников;
  • создание современной комфортной системы сертификации, снятие регуляторных ограничений, связанных с функционированием наземной инфраструктуры, и ряд других вопросов, связанных с обеспечением безопасности полётов, эксплуатации БАС;
  • вопрос подготовки кадров.

Применение беспилотников в сельском хозяйстве является одним из основных направлений развития сектора. Представители Минсельхоза активно участвуют во всех мероприятиях данной тематики, а участники стратсессии озвучили свои предложения, в том числе, об использовании БАС в сельском хозяйстве.

В профильные рабочие группы по разработке национального проекта вошли в общей сложности более 250 человек из 70 организаций. Сегодня уже создан проект паспорта нацпроекта, в рамках которого сейчас формируется четыре федеральных проекта. Два из них – «Стимулирование спроса на отечественные БАС» и «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих» – в ведении Минпромторга. «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС» возьмёт на себя Минтранс. За «Кадры для беспилотных авиационных систем» будет отвечать Минобрнауки.