В России появится отечественное ПО с нейросетью для повышения урожайности сельхозкультур и самостоятельного внедрения технологий точного земледелия

Программная платформа с искусственным интеллектом True Fields для цифровой трансформации предприятий АПК. Продукт, не имеющий аналогов на отечественном рынке.

Программная платформа с искусственным интеллектом True Fields («точные поля») поможет растениеводческим предприятиям самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов, повысить урожайность сельскохозяйственных культур путём получения достоверных данных о потенциале плодородия полей и последующего точного внесения материалов по выделенным зонам устойчивого плодородия. Выход продукта планируется в ноябре 2022 года.

True Fields (TF)— программная платформа, сочетающая IT-технологии и принципы традиционной почвенно-агрономической экспертизы. Она поможет хозяйствам повысить эффективность производства за счёт оптимизации расходования удобрений и семян, осознанному применению агротехнологий и повышению урожайности. Данный эффект будет достигаться за счёт генерации высокоточных, с разрешением до 0,1 га, карт-заданий, на которых зоны плодородия будут выделяться по итогам двух процессов: анализа спутниковых снимков искусственным интеллектом и комплексного почвенно-ландшафтного обследования. Комплексное почвенно-ландшафтное обследование в системе TF на первых этапах внедрения платформы будет проводиться почвоведами компании «Агроноут» и партнерами совместно со специалистами хозяйства: это будет необходимо для обучения сотрудников агропредприятий и возможности перехода к полной самостоятельности в использовании TF для системы точного земледелия.

Основной потребитель TF — агрофирмы и агрохолдинги с земельным фондом от 50 000 га, которые хотят развиваться и повышать эффективность производства, готовы обучать своих сотрудников и иметь в своём штате информационно-аналитический отдел или специалистов по аналитике и решению задач на стыке современной агрономии, инженерии и ГИС-картографии. «Если возникнет необходимость, мы поможем с подбором и обучением кадров», — заявляет руководитель «Агроноута» Алексей Трубников.

Сейчас на российском рынке нет аналогов TF. Известные в сфере АПК программные решения, такие как «История поля», «Агросигнал», «Cropwise» и пр., являются контрольно-учётными программами (Farm management system), в то время как TF — это решение в области точного земледелия и агротехнологий (Precision farming), созданное для работы с другим кругом задач. В интересах пользователей разработчиками ведется интеграция TF с наиболее популярными контрольно-учётными программами.

В отличие от имеющихся западных аналогов (Climate FieldView, AgStudio, Granular) ориентированных на небольшие по российским меркам хозяйства в 200-500 га и парк техники, представленный одним-двумя производителями, отечественный TF адаптирован под крупные площади возделывания и разнородный парк техники агрохолдингов стран СНГ.

Команда разработчиков позиционирует TF как доступный продукт, для внедрения которого потребуется прежде всего желание повысить эффективность предприятия и готовность к тому, что придётся обучаться и, возможно, пересматривать уже устоявшиеся процессы. В финансовом плане, как считает директор по развитию Владимир Гапшенко, проект обойдётся в среднем в два раза дешевле, чем внедрение точного внесения удобрений «под ключ» сервисной организацией, при этом эффект от TF будет значительно выше и с точки зрения охвата решённых задач, и с точки зрения экономики: дополнительная маржа может составить до 10 000 руб./га.

Компания «Агроноут» — отечественный интегратор полного цикла технологий точного земледелия. В активе компании: внедрение авторской технологии точного внесения удобрений и семян в 16-ти регионах России и Казахстане, общая площадь обрабатываемых по технологии земель — более полмиллиона гектаров. В компании считают, что TF сможет помочь в масштабировании технологии и принесёт реальную пользу растениеводческому сектору АПК. В планах компании — расширение функционала TF в сторону охвата большего количества производственных процессов и увеличения степени автоматизации, призванной стабилизировать качество работ и восполнить часто ощущающийся на агропредприятиях недостаток в кадрах. В «Агроноуте» обещают, что дальнейшая разработка TF будет вестись с учётом пожеланий и запросов конечных пользователей. Таким образом, TF по задумке разработчиков станет ядром для формирования на агропредприятии эффективной и устойчивой информационной системы, соединяющей в себе не только базы данных о земельных активах и производственных процессах, но и сотрудников, задействованных в них.