В бутылку или на стол?

В 2022 году в России стартовал федеральный проект «Стимулирование виноградарства и виноделия», цель которого — увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35% к 2030 году. Для достижения планового показателя предусмотрена господдержка в размере 26,4 млрд рублей.

Во время Кавказской инвестиционной выставки, проходившей с 3 по 4 мая в Минеральных Водах, представитель Минсельхоза России, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Ирина Федина подтвердила ранее озвученную цифру господдержки отрасли на 2023 год. Она составит 3,5 млрд рублей, что почти на 46% выше, чем в 2022 году (2,4 млрд рублей). Она также отметила, что объем субсидий для регионов СКФО в нынешнем году увеличен еще больше — на 70% до 1,3 млрд рублей.

Параллельно с этим поддержка виноделов осуществляется и Минэкономразвития, который предлагает продлить действие повышающего коэффициента при расчете вычета акциза за виноград. Действие повышающего коэффициента при расчете вычета завершается в 2023 году, и МЭР предлагает вместе с Минфином и Минсельхозом проработать возможность его продления.

Перекос на алкоголь

По данным Минсельхоза, в 2022 году в России собрали 890 тыс. тонн винограда (рост на 18% к 2021 году), а производство вина увеличилось почти на 8%, до 60 млн дал. Практически весь объем произведенного винограда в России — технических сортов и пригоден лишь для производства алкогольных напитков. Соответственно, практически весь объем многомиллиардной господдержки получат производители технического винограда и виноделы.

При этом Россия продолжает занимать третье место в мире по импорту столового винограда после США и ЕС. По последним оценкам аналитиков FAS USDA общее потребление россиянами столовых сортов этой культуры в сезоне 2022/23 составит 362 тыс. тонн, а импорт — 340 тыс. тонн. Российским виноградарям невыгодно возделывать столовые сорта по причине излишне высокой себестоимости, которая заставляет оптовиков смотреть в сторону Турции и Египта.

Так, в сезоне 2022/23 экспорт столового винограда из Турции прогнозируется на уровне рекордных 280 тыс. тонн в годовом исчислении, исходя из роста производства и предположения о высоком экспортном спросе. В сезоне 2021/22 экспорт столового винограда достиг почти 264 тыс. тонн. Основным направлением экспорта была Россия, за ней следовали Украина и Беларусь. По прогнозам FAS USDA в сезоне 2022/2023 почти четверть экспорта столового винограда из Египта приходится на Россию, при этом объемы растут в течение последних пяти лет.