Цифровая карта сельского хозяйства России готовится к запуску

18 мая в Туле прошло заседание Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России и ее регионов. В ее рамках эксперты АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») представили доклад, в котором определили перспективы развития комплекса геосервисов для региональных государственных потребителей.

Летом 2023 года компания завершит первый этап масштабного тестирования системы «Цифровая Земля» для регионов России. Это, по сути, первая отечественная цифровая карта хозяйственной деятельности, составленная на основе данных дистанционного зондирования Земли.

Разработка системы «Цифровая Земля» завершилась в 2020 году, она состоит из 7 отраслевых сервисов и 27 информационных продуктов. На первом этапе всероссийского тестирования регионы страны получали, в том числе, геоаналитику о количестве и площади лесных вырубок, о фактической площади водных объектов, а также территорий, занятых лесной растительностью или пострадавших от огня и ветровалов. Аналитика формируется на всю территорию региона с периодичностью раз в полгода или год в зависимости от продукта и применяется профильными региональными министерствами и ведомствами для информационного сопровождения контрольно-надзорной деятельности. «Цифровая земля» предоставит органам государственной власти информацию по развитию сельского хозяйства на конкретных территориях.

«Практически мы создаем цифровую карту хозяйственной деятельности всей страны и передаем эту аналитику уполномоченным представителям органов власти в регионах. Ничего подобного по масштабу в современной России до сих пор не делалось», — приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Терра Тех" Максима Болтачева.