Сергей Санин: В стране растет спрос на российскую сельхозтехнику

В России постепенно увеличиваются продажи отечественных машин для АПК. Это связано с тенденциями импортозамещения, но в первую очередь — с приемлемой стоимостью рос-сийской техники вкупе с ее приличным качеством и широкими возможностями. Продажи растут даже без рекламы, работает «сарафанное радио», рассказал в интервью Agroreport генеральный директор ООО «Компания САРМАТ» Сергей Санин.

Компания "Сармат" — специализированное предприятие в сфере производства почвообрабатывающей техники и запасных частей.

Предприятие расположено в городе Ростов-на-Дону и было создано в 2008 году в период реорганизации культиваторного завода ЗАО«Красный Аксай», старейшего машиностроительного предприятия России.

Сергей Владимирович, для начала расскажите, каким был прошлый год для вас как для руководителя и для предприятия? С какими вызовами и проблемами пришлось столкнуться?

— В целом 2023 год для нашего предприятия и для меня был очередным годом движения вперед, годом развития, освоения новых технологий и производства новых машин. Работа руководителя и заключается в том, что наряду с решением ежедневных задач, неся ответственность за коллектив и предприятие, необходимо уметь прогнозировать тенденции развития профильной отрасли, строить план развития на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Поэтому для меня прошедший год стал этапом жизни, приобретения опыта в решении возникающих вопросов. Благодаря правильно выбранному пути развития, думаю, год можно считать успешным. Мы приобрели опыт решения проблем, связанных с качеством выпускаемой продукции, стали участниками нацпроекта «Производительность труда», освоили новую для нас технологию выпуска высококачественных рабочих органов для почвообрабатывающей техники из борсодержащей стали.

    У вас были проблемы из-за введенных санкций? Как быстро они решались?

— Мы являемся самодостаточным предприятием. Проблемы из-за введенных санкций нас не затронули. Мы минимизировали риски зависимости только от одного поставщика и производим основные комплектующие сами. Должен отметить, что наше предприятие было ориентировано на освоение новой продукции в рамках импортозамещения последние 10 лет. Недостающие комплектующие мы получаем из дружественных стран и стран, не поддержавших санкции: Белоруссии, Китая, Турции, Сербии. Поэтому на сегодняшний день дефицита на производстве нет.

    Импортная техника постепенно освобождает российский рынок. Вы заметили, что увеличились продажи или выросли запросы?

— В отношении запросов на нашу технику я могу сказать, что, так как с 2019 года мы ориентированы на производство новых для России продуктов, хорошо зарекомендовавших себя за рубежом, сейчас наблюдается рост интереса и повышенный спрос именно на эти машины. Но не в связи с уходом импортных производителей, а в связи с тем, что сельхозпроизводитель, скажем так, распробовал их и поделился своими впечатлениями с соседом. То есть начало работать «сарафанное радио». Также работают реклама, выставки, демопоказы, быстрое реагирование на рекламации, которые, как у всех, бывают и у нас. Хорошо работает обратная связь, конечный потребитель — конструктор, постоянно совершенствуются орудия, повышается их надежность.

    В прошлом году ваша компания выдала на рынок новые агрегаты. Уже можно говорить о том, что они пользуются популярностью?

— В среднем на рынке после выпуска нового продукта (при условии, что он действительно качественно выполняет заявленный функционал) спрос начинает расти примерно на второй-третий сезон. Фермер осторожничает и с недоверием относится к чему-то новому. Необходима обкатка машины.

Мы в 2023 году выпустили два вида новой техники: БГ-16С (шлейф-борона гибкая) и БДК-6 «Сталкер» (борона дисковая). Первый агрегат на рынке был известен в 12-, 18-, 22- и 26-метровом исполнении, поэтому БГ-16С просто закрыла размерную нишу, и спрос возник в первые же полгода. Второе орудие абсолютно новое для России, оно больше известно на Украине, в ее южных регионах, и требует больше времени для обкатки и знакомства с ним наших аграриев.

    У российских фермеров по разным причинам возникают финансовые сложности. С одной стороны, рекорды по урожаю два года подряд, при этом низкая стоимость зерна и экспортные пошлины не дают возможности заработать. Как государство должно реагировать на непростую финансовую ситуацию в АПК?

— Мне сложно судить. Могу говорить только применительно к нашей специфике. В данный момент, в связи с падением доходов, российские аграрии в основном делают акцент на ремонт имеющейся техники и очень осторожно подходят к покупке новой, но отечественного производства. Такие периоды уже были, однако низкая закупочная цена на урожай 2022–2023 годов не дает возможности закупать новые машины при увеличении себестоимости продукции у фермера на 25–30 %. Также все зависит от географии. Традиционно в лучшем положении находятся южные области. Аграрии пытаются ориентироваться на более доходные культуры. В общем, мы в одной связке, будет приемлемая цена на продукцию фермера — будет, соответственно, расти его покупательная способность и, как результат, развиваться отечественное сельхозмашиностроение.

    Еще один непростой вопрос — кадровая политика. Сейчас много говорят о необходимости подготовки инженеров и конструкторов. Как и чем надо привлекать молодежь в эту сферу и на профильные предприятия?

— Наше предприятие, как и все машиностроительные заводы, испытывает кадровый голод, поэтому мы идем по пути автоматизации производства, привлечения молодых кадров и максимального удержания различными способами тех, кто сейчас работает на производстве. По-моему мнению, проблема заключается в том, что некоторое время назад был разрыв в подготовке по рабочим специальностям. Соответственно, ушли и уходят старые кадры, и произошел своего рода провал при передаче опыта старых кадров молодому поколению, что сказалось и сказывается на культуре производства. Основным мотивационным фактором для молодежи будут являться стабильность и заработная плата, которые могут решить один из важнейших вопросов — жилищный.

    А вы принимаете участие в подготовке кадров в местных учебных заведениях?

— Нашим предприятием налажены связи с местными учебными заведениями, воспитанники которых проходят у нас производственную практику с дальнейшим трудоустройством.

    Какие планы у компании на 2024 год?

— В планах на 2024 год у нас стоит выпуск лущильного агрегата, презентация которого намечена на май на выставке «Золотая Нива» в Усть-Лабинске. Также планируется запуск нескольких видов рабочих органов в рамках импортозамещения. Продолжается модернизация и автоматизация производства, начато строительство складского комплекса. Работаем по намеченному плану, стараемся. Уверен, все получится.