Пилотная «тройка»: в каких регионах самозанятые владельцы ЛПХ могут получить льготные кредиты?

Самозанятые граждане, ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и осуществляющие производство, переработку и реализацию агропродукции в статусе самозанятого, теперь могут получить льготный кредит по ставке от 1 до 5% годовых. Данный вид господдержки доступен с мая 2023 года в качестве пилотных проектов в Липецкой области, Татарстане и Чувашии.

Напомним, что 14 сентября прошлого года были внесены изменения в Постановление Правительства от 29.12.2016 г., регулирующее правила предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке. Ранее эта мера поддержки сельхозтоваропроизводителей — льготные кредиты — была доступна только организациям и ИП. Это касается как краткосрочных займов, так и инвесткредитов на срок до 12 лет.

По словам Председателя Правительства РФ Мишустина, таким образом, самозанятые люди, живущие в сельской местности, смогут не только обеспечивать себя продуктами питания, но и расширить свое дело по производству или переработке сельхозпродукции.

Для получения кредита самозанятый гражданин должен представить выписку из хозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления кредита.

При этом в отношении граждан, ведущих ЛПХ, не требуется подтверждение доли дохода от реализации продукции в доходе от реализации товаров (работ, услуг), составляющей не менее 70% за календарный год.".

В рамках проведения сезонных работ владельцы ЛПХ могут направить средства на приобретение семян, ГСМ, запасных частей, СЗР и ПАВ, удобрений, молодняка, корма, ветпрепаратов, зерна, муки для хлебопекарной промышленности. Для этих целей выдается краткосрочный кредит (до 11 месяцев) до 1 млн рублей.

2,5 млн руб. самозанятые владельцы ЛПХ могут получить в виде инвесткредита сроком до 5 лет на приобретение сельхозтехники, машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.