Для чего создается АО «Агропромышленный центр цифровизации»?

Обеспечение информационной безопасности в АПК является одной из задач Минсельхоза России. В условиях современной геополитической обстановки требуется эффективно противодействовать угрозам в области информационной безопасности. «Этот вопрос сегодня беспокоит не только крупные компании, но и мелкие. Поэтому мы приняли решение о создании единого центра цифровой компетенции», — заявила на прошлой неделе в рамках конференции ЦИПР Елена Фастова, заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Итак, планируется возникновение единого центра компетенций и поставки решений по оперативному реагированию на инциденты в сфере кибербезопасности, мониторингу информбезопасности, а также импортозамещению и цифровому развитию агропромышленного сектора экономики РФ.

С этой целью создается АО «Агропромышленный центр цифровизации», учредителями которого выступают "Россельхозбанк", "Росагролизинг" и "Объединенная зерновая компания".

К основным задачам единого центра компетенций будут относиться:

  • выявление проблем, сдерживающих развитие цифровых технологий в АПК, в том числе на уровне субъектов, сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищевой промышленности;
  • реализация мер по борьбе с киберугрозами и незаконным проникновением на информационную инфраструктуру;
  • выполнение функций центра мониторинга информационной безопасности, а также головного отраслевого центра компетенции по импортозамещению ПО.

Кроме того, в рамках центра будет создан маркетплейс, на котором будут размещаться все доступные отечественные программные продукты. Сельхозпроизводители смогут связываться через маркетплейс с разработчиками для внедрения соответствующих продуктов.

Единый центр цифровой компетенции будет также заниматься профессиональной переподготовкой специалистов в сфере ИТ-технологий и кибербезопасности.