Минобороны США инвестирует в выращивание одуванчиков

Как известно, натуральный каучук является основным сырьем, используемым для производства десятков тысяч продуктов, включая шины для сельхозтехники. Основные мировые запасы латекса сосредоточены в бассейне реки Амазонка и требуют трудоемкого мониторинга и сбора урожая. Более 90% природного каучука в мире поступает сегодня из Таиланда, Индонезии, Малайзии и Вьетнама, но наводнения, засухи и болезни растений могут привести к глобальной нехватки сырья.

По этой причине в 2022 году компания Goodyear Tire & Rubber Company запустила многомиллионное исследовательское предприятие при поддержке Министерства обороны США, Исследовательской лаборатории ВВС (AFRL) и BioMADE, компании по производству синтетических биотехнологий на основе растений.
Многолетний проект посвящен одному из каучуконосных видов одуванчика под названием кок-сагыз (Taraxacum kok-saghyz). Растение широко распространено в Средней Азии и Восточной Европе, получив США название «Русский одуванчик». Но в отличие от каучуковых деревьев, которым должно быть не менее пяти-семи лет для производства латекса, необходимого для производства каучука, одуванчики можно сажать и собирать урожай каждые шесть месяцев на территории США.
Отметим, что исследования американских ученых далеко не новы, они идут вслед советским коллегам. Кок-сагыз культиваровался в СССР с 1933 года для получения каучука. С 1954 года, в связи с развитием производства синтетического каучука, плантации кок-сагыза более не культивировались.
Теперь ставку на одуванчики делают в США для запуска самодостаточной и биологизированной резиновой промышленности. «Учитывая текущий спрос на натуральный каучук и возможные будущие проблемы с цепочкой поставок, существует острая необходимость в внутреннем источнике, — говорит Барри Бертон, руководитель программы в AFRL. — Успешное завершение этого проекта проложит путь к более широкому внедрению американского натурального каучука в качестве замены».
Интерес правительства США лежит в области развития более устойчивой внутренней экономики. На биоэкономику страны, оцениваемую почти в $1 триллион, сегодня приходится более 5% ВВП США, что превышает вклад строительной отрасли. В течение последних двух десятилетий потребители стимулировали спрос на продукты, произведенные биологическим путем, что предполагает использование растений и других возобновляемых материалов и побочных продуктов, полученных из сельского, морского и лесного хозяйства, для производства всего, начиная от гамбургеров на растительной основе и заканчивая натуральными продуктами питания и биотопливом.