«Воронежсельмаш» начнет выпускать тракторные прицепы

13 июня в индустриальном парке «Масловский» был заложен первый камень в основание новой площадки по производству различных видов тракторных прицепов. Первые машины выйдут на рынок в 2024 году. Совокупный объем инвестиций по проекту — 1,5 млрд рублей. Новый завод компании «Воронежсельмаш», входящей в холдинг Koblik Group, станет первым в России, спроектированным и построенным «с нуля» под выпуск широкого спектра сельхозтехники на базе прицепов и полуприцепов. Здесь будет выпускаться целая линейка разнообразных агрегатов: от универсальных прицепов с толкающей стенкой до бункеров-перегрузчиков и других машин.

Новое производство и место работы для 400 человек разместится в здании площадью 22 тыс. кв. м. Здесь установят современные поточные роботизированные покрасочные линии, листогибочные станки, автоматизированные участки сварки, оснащенные промышленными роботами, и десятки других станков.

«Воронежсельмаш» многие годы специализируется на производстве оборудования для поcлеуборочной обработки, очистки, сушки, транспортировки и хранения зерна. По всей видимости, основные компетенции по производству тракторных прицепов будут перениматься у других предприятий холдинга Koblik Group, куда также входят предприятия, ранее выпускавшие аналогичную технику под маркой «Хозяин».

Фото: Администрация Воронежской области