Техника Valtra успешно справилась с работой в аэропорту Внуково в сложных погодных условиях зимнего сезона 2017 - 2018 года

AGCO-RM сообщает о результатах успешной работы техники Valtra в зимний сезон 2017 - 2018 года в аэропорту Внуково.

Мощные и маневренные тракторы Valtra пользуются спросом среди аэродромных служб и аэропортов города Москвы. Так, на сегодняшний день в автопарке спецтехники аэропорта Внуково числятся семь машин бренда серии Т мощностью до 200 л.с. Первый трактор Valtra T 130 был приобретен аэропортом еще в 2007 году и до сих пор является надежным и эффективным помощником.

Аэропорт Внуково – международный аэропорт федерального значения и старейший из действующих в настоящее время в Москве. Маршрутная сеть насчитывает около 170 направлений, а карта полетов охватывает всю территорию России и более 40 зарубежных стран. Ежегодно в аэропорту обслуживается свыше 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Терминал «A» общей площадью 270 тыс. м² в настоящее время является крупнейшим в России. Внуково имеет особый статус – более шестидесяти лет аэропорт осуществляет обслуживание рейсов воздушных судов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Россию. Поэтому быстрое и своевременное обслуживание взлетно-посадочных полос является одной из приоритетных задач в работе аэропорта.

Пик нагрузки на спецтехнику в аэропортах приходится на зимний период, когда особенно важно поддерживать чистоту покрытий. Снег ухудшает сцепление шасси самолётов с покрытием, что может затруднить приземление и привести к выкатыванию воздушного судна с полосы. Для обеспечения бесперебойной работы аэропорта в утренние часы, а также вечером, когда число прилетов и вылетов максимально, обслуживающая техника должна работать аккуратно и быстро. В течение одного часа в аэропорту может осуществляться взлет и посадка 80–90 воздушных судов. Максимальная пропускная способность Внуково достигает 35 млн пассажиров в год.

В зимний сезон техника Valtra используется аэродромной службой для очистки рулежных дорожек, перронов и мест стоянки воздушных судов. Благодаря высококлассной трансмиссии PowerShift и мощной гидравлической системе тракторов Valtra очистить площадку и сдвинуть снежные валы удается за 10 минут. За четыре месяца наработка техники составляет порядка полутора тысяч часов.

Оснащение трактора Valtra грейдерной навеской помогает избавиться от накатанного слоя снега на покрытиях летного поля. Специальное навесное оборудование и второе рулевое управление TwinTrac на тракторах Valtra позволяет эффективно очищать взлетно-посадочные огни, которые расположены на специальных штативах или непосредственно на земле по III категории точных заходов на посадку и посадок по приборам по классификации ICAO. Также это оборудование используется для прометания и очистки территории от мусора. В летний период трактор Valtra оснащается 8-метровой телескопической косилкой для кошения травы: в целях безопасности ее высота не должна превышать 15 см.

Уникальные конструкторские решения делают тракторы Valtra незаменимыми помощниками в работе. Защищенная комфортная кабина с панорамным остеклением и системой микроклимата обеспечивает оператору отличный обзор. Опция SigmaPower автоматически повышает мощность двигателя и позволяет продолжить работу без потери в производительности, что особенно важно при кратких пиковых нагрузках. Реверсивный пост управления TwinTrac позволяет управлять оборудованием при движении задним ходом и ускорить уборку.

Михаил Белоусов, директор аэродромной службы Внуково:

– Обслуживание территории аэропорта должно быть не только быстрым, но и безопасным для работы всех его систем. Использование тракторов Valtra входит в концепцию технического переоснащения аэродромной службы аэропорта «Внуково». Применяемые на летном поле машины должны отличаться мощностью и маневренностью и совмещаться с любым навесным оборудованием. Техника Valtra соответствует всем этим требованиям, и я считаю ее приобретение отличным вложением. По итогам сезона мы можем сказать, что полностью удовлетворены качеством ее работы. В дальнейшем для обеспечения нужд аэропорта мы планируем осуществить точечные закупки нескольких подобных машин.

Николай Федосов, сотрудник отдела продаж ООО «Кузница», официального дилера AGCO-RM:

– Тот факт, что аэродромные службы аэропорта выбирают технику Valtra для содержания своих территорий, доказывает ее высокое качество и производительность. Долгосрочные партнерские отношения с аэропортом Внуково – это результат взаимовыгодного сотрудничества. На сегодняшний день у нас отлично налажена система взаимодействия и мы оперативно решаем любые вопросы – в том числе и по обслуживанию техники.