Подготовлен порядок выдачи разрешений на льготный ввоз сельхозтехники

Минсельхоз подготовил порядок выдачи разрешений на импорт сельхозтехники по сниженным ставкам утилизационного сбора, то есть действующим на 2024 год. Принятие приказа ожидается в ближайшее время.

Разрешения должны выдаваться на технику, которая либо не производится в РФ и Белоруссии, либо выпускается в недостаточном объеме, сообщает газета «Коммерсантъ». Формироваться квоты будут на основе данных региональных чиновников и отраслевых ассоциаций: те направят в Минсельхоз сведения о необходимых объемах техники.

Далее запрос пойдет в Минпромторг, который должен оценить, смогут ли российские производители удовлетворить спрос. Если не смогут — тогда Минпромторг определит квоты для ввоза по ставкам утильсбора 2024 года.

Согласно проекту Минсельхоза, рассчитывать на квоту могут импортеры, направившие в министерство заявление с указанием марки, модели, производителя сельхозтехники, объема и региона поставки, а также предполагаемых сроков ввоза. Также необходимо наличие контракта.

Определение квоты будет осуществляться на основании баланса потребности и производства сельхозтехники.

Яндекс.Метрика