Особая экономическая зона создается в Ростовской области для производства сельхозтехники и другого оборудования

В Правительстве РФ активно обсуждается создание в г. Новочеркасск Ростовской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Шесть потенциальных инвесторов подтвердили, что готовы в 2024-2026 годах вложить в реализацию своих восьми проектов около 7,5 млрд рублей. 24 мая на проходившем в Москве Евразийском экономическом форуме губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что сегодня в инвестиционном портфеле региона находиться более 550 проектов на сумму примерно 700 млрд руб.

«Мы создаем новое пространство для развития, в том числе новую экономическую зону в г. Новочеркасск. Она уже практически начала работать, обеспечена всеми инженерными коммуникациями, и мы хотим придать ей статус федерального значения», - подчеркнул он. — Видим, что наши партнеры увеличивают присутствие в регионе, и мы со своей стороны взаимодействуем практически со всеми странами ЕАЭС. Из последних выделю контракты с Беларусью, Киргизией и Казахстаном. Компания «Ростсельмаш» сегодня присутствует не только на территории России, но и продолжает искать новые решения для локализации производства. В этом году компания запустит три новых завода по производству тракторов, трансмиссий, также сельскохозяйственной и коммунальной техники. Это не модернизация, а абсолютно новые площадки с 4500 новых рабочих мест».

Напомним, что Ростовская область является регионом, лидирующим в России по производству сельскохозяйственной продукции и техники для аграриев. При этом страны ЕАЭС являются стратегическими партнерами для Ростовской области.

«С момента основания союза (в 2015 г. - прим. ред.) объем торговли между Ростовской областью и государствами ЕАЭС вырос в 2,4 раза. По итогам 2022 года на треть увеличилась (+1 млрд долл.) доля стран союза во внешнеторговом обороте Ростовской области (+7,1%). Растет как импорт, так и экспорт», - подчеркнул губернатор Василий Голубев.

Важным фактором развития импортозамещения является развитие научно-технической базы. «Мы создали у себя Центр кооперации и импортозамещения, который активно начал работать с 2022 года. Я предлагаю нашим коллегам использовать эту площадку для кооперации предприятий из стран ЕАЭС. Считаю важным объединить усилия по разработке и внедрению передовых научно-технических решений», - предложил в конце своего выступления губернатор.