Готовность к взлету №1

Реализация программы льготного лизинга беспилотников в России начнется в апреле текущего года после доведения 2,5 млрд руб. из федерального бюджета в АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

Во время заседания правительственной комиссии по развитию БАС первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков рассказал, что под программу льготного лизинга попадают все БПЛА, кроме образовательных дронов. При этом вся аппараты в рамках программы должны отвечать критериям локализации производства по постановлению Правительства РФ №719 и требованиям к сертификации БАС.

Правительству РФ было предложено одобрить нормативно-правовой акт, содержащий основные принципы реализации программы. В документе будут закреплены требования к поставщикам, порядок рассмотрения заявок, размер авансирования, предел объёма программы в деньгах на одного лизингополучателя и другие детали. Указанные принципы согласованы с производителями и эксплуатантами беспилотников.

Генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих отметил, что «основные принципы создадут равные условия для возможных участников программы, откроют доступ к мерам поддержки в виде льготного лизинга в свободном режиме».

Начало контрактации БАС планируется начать с 8 апреля текущего года после получения бюджетных денег».

Подытоживая тему, первый вице-премьер Андрей Белоусов предложил одобрить основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников и начать работу по ее практической реализации в апреле 2024 года.