Мировой рынок трансмиссионных масел растет

По оценкам маркетингового агентства Technavio, в период с 2022 по 2027 год мировой рынок индустриальных трансмиссионных масел будет расти с темпом роста 2,95%. Прогнозируется, что объем рынка увеличится на 351,06 тыс. тонн за этот период.

Рост рынка зависит от нескольких факторов, включая рост мировой строительной отрасли, увеличение автоматизации предприятий, а также глобальную урбанизацию и индустриализацию.

Главным препятствием роста данного рынка является все большее внедрение автоматических систем смазки. Технологические достижения способствуют росту автоматизации, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность производства, создавая конкурентную среду в глобальном производстве. Рост конкуренции привел к внедрению высокоскоростного оборудования, крупносерийному производству и требованию к машинам работать более длительное время. Поэтому для обеспечения безопасной работы, сокращения незапланированных простоев и износа необходимо соответствующее и достаточное количество смазочных материалов. На каждом производственном предприятии имеется от нескольких сотен до тысяч точек смазки, в зависимости от размера предприятия. Смазка все еще выполняется с использованием ручного труда, что может быть непрактичным в условиях все более автоматизированной технологической отрасли.

Более того, все большее внедрение автоматических систем смазки уменьшит количество необходимого смазочного материала, что повлияет на рост рынка. Серьезные повреждения могут задержать восстановление на срок до восьми месяцев. Такие задержки заставляют конечного пользователя искать альтернативный путь для более качественного обслуживания и ремонта. Все эти факторы будут создавать проблемы для роста мирового рынка промышленных смазочных материалов в течение прогнозируемого периода.

Сегмент машиностроения является лидером по потреблению трансмиссионных масел, объем которого оценивался в 806,79 тыс. т в 2017 году и продолжит расти к 2021 году. На втором месте находится горнодобывающая отрасль, на третьем — сельское хозяйство.