Кто выпадет из зернового треугольника «Китай-Россия-США»?

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин поручил Правительству в срок до 1 октября «рассмотреть вопрос о заключении межправительственного соглашения между РФ и КНР по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай».

Цель данного соглашения — увеличение объемов производства зерна на территориях ДФО, УФО и СФО, а также объемов его экспорта на китайский рынок.

   Зерновой кризис между Китаем и США

   Фоном данного поручения Владимира Путина служит острая кризисная ситуация, сложившаяся в торговле зерном между США и Китаем. Наиболее отчетливо это заметно в поставках кукурузы, которые крайне необходимы для растущего китайского животноводства. КНР все больше начинает отказываться от закупок американской кукурузы, заключая соглашения с другими странами. Так, экспорт этой культуры в Китай (второй по величине покупатель кукурузы из США) за последние пару лет сократился на 43%, а в начале мая был получен первый груз кукурузы из Южной Африки. Государственный зернотрейдер COFCO купил партию южноафриканской кукурузы объемом 2,1 млн. бушелей, которая будет продана отечественным производителям кормов. Кроме того, с 25 марта по 14 апреля более 4,3 млн. бушелей кукурузы покинули порты Южной Африки, направляясь в Китай.

Некоторые аналитики считают, что в Поднебесной империи приняли стратегическое решение покупать сельскохозяйственную продукцию практически у всех мировых поставщиков, кроме США. Это в значительной степени результат растущей торговой напряженности между двумя странами, что не является хорошей новостью для американского экспорта в Китай.

Кроме того, Китай также сделал крупные инвестиции в инфраструктуру Южной Америки, заключив более 20 торговых сделок с Бразилией, и покупая в настоящее время рекордный урожай сои и впервые рекордный урожай кукурузы.

В начале мая экспортные продажи кукурузы из США упали до рекордно низкого недельного уровня, поскольку зарубежные покупатели, включая Китай, отменили закупки, сделанные ранее в этом году. Общий объем экспорта кукурузы снизился на 35% по сравнению с прошлым годом.

Минсельхоз США прогнозирует, что Бразилия обгонит США в качестве мирового поставщика кукурузы в этом году, и китайские покупатели обратились к этому рынку как к надежному поставщику зерна.