Первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков посетил Невинномысский Азот

На Невинномысском Азоте с рабочим визитом 5 мая побывали первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и руководитель ставропольского Минпрома Иван Ковалев.

О текущем этапе развития предприятия ЕвроХима и перспективных проектах гостям рассказал исполнительный директор завода Алексей Гаврилов. На промплощадке гостей познакомили с действующими установками по производству пищевой углекислоты, аммиака, меламина и карбамида. Всего на заводе действуют 14 производственных цехов, выпускающих 25 видов продукции.
Отдельное внимание было уделено потенциалу и перспективам развития промышленного предприятия. В планах у руководства завода модернизация и строительство новых объектов. В частности, на Невинномысском Азоте возводят цех по производству нитрата калия, планируют нарастить мощности существующего производства винилацетата, а также создать новый цех по выпуску поливинилового спирта (ПВС) и метилацетата, для которых винилацетат выступает сырьем.
Реализация последних двух проектов позволит создать единственное в России производство ПВС, закрыв тем самым растущую потребность внутреннего рынка в этом продукте. Процесс производства будет осуществляться по передовой технологии, полученной от мирового лидера по производству поливинилового спирта.

Справка о компании
АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» создана российским предпринимателем и меценатом Андреем Мельниченко в 2001 году. За годы своей работы компания стала крупнейшим в России производителем минеральных удобрений и вошла в пятёрку крупнейших мировых производителей удобрений. АО «МХК «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.