Компания «ЕвроХим» обновила парк техники своего предприятия в Волгоградской области

Компания «ЕвроХим» обновила парк техники своего предприятия в Волгоградской области Новые проходческие комбайны «Урал» поступили на Гремячинский ГОК в городе Котельниково. Комплектация технопарка рудника Гремячинского ГОКа комбайнами «Урал» началась в 2017 году, когда на предприятие «ЕвроХим-ВолгаКалий» поступили первые машины этого типа. В период с 2017 по 2020 год в рудник спустили семь таких комбайнов.

Компания «ЕвроХим» обновила парк техники своего предприятия

в Волгоградской области

Новые проходческие комбайны «Урал» поступили на Гремячинский ГОК в городе Котельниково.

Комплектация технопарка рудника Гремячинского ГОКа комбайнами «Урал» началась в 2017 году, когда на предприятие «ЕвроХим-ВолгаКалий» поступили первые машины этого типа. В период с 2017 по 2020 год в рудник спустили семь таких комбайнов.

В 2022 году был заключён контракт на поставку еще четырёх «Уралов». Уже в конце сентября горнорабочие Гремячинского горно-обогатительного комбината спустили в рудник восьмой по счёту проходческо-очистной комбайн «Урал-20Р», а в октябре объём попутной добычи руды составил 18 тысяч тонн. 30 октября начался спуск в рудник девятого комбайна. В ноябре запланированы работы по сборке и перегону в забой, а в начале декабря комбайн будет запущен в работу.

Комплектование рудничного парка техники ведётся с опережением графика: планами на 2022 год было предусмотрено использование семи комбайнов, фактически в руднике Гремячинского ГОКа уже работает восьмой комбайн, через месяц приступит к работе девятый «Урал».

Подземный гигант общей массой около 110 тонн и длиной более 12 метров оснащён сложными агрегатами и отбойными устройствами - электрическая и гидравлическая системы, средства пылезащиты и бурения шпуров предназначены для проведения очистных работ в камерах и проходки выработок по пластам калийных руд.

Ответственная и трудоёмкая работа по запуску каждого комбайна длится до 35 дней.

Сначала специалисты «ЕвроХим-ВолгаКалия» спускают в рудник отдельные узлы и агрегаты. Потом, на глубине более километра под поверхностью земли, все детали собирают в единый комплекс, проводят монтаж, наладку и запуск комбайна. Затем этот комбайн, как и другие комбайны этого типа, работающие в руднике Гремячинского ГОКа, подключают к сети Wi-Fi.

По беспроводной локальной сети осуществляется мониторинг состояния техники, что способствует повышению её надежности и производительности, снижению производственных потерь. Полученная информация используется также и для имитационного моделирования добычных и проходческих забоев с целью управления равномерностью транспортировки руды на скиповой ствол.

В целом сейчас в руднике Гремячинского ГОКа работают более 60 единиц техники, в числе которой погрузочно-доставочные машины, буровые установки, комбайновые комплексы, самоходные вагоны, задействованные для дальнейшего строительства подземных камер и пластовых выработок, протяженность которых уже превышает 80 километров.

Справка о компании

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» создана российским предпринимателем и меценатом Андреем Мельниченко в 2001 году. За годы своей работы компания стала крупнейшим в России производителем минеральных удобрений и вошла в пятёрку крупнейших мировых производителей удобрений. АО «МХК «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.