Медалисты и практика

Готовы к применению? «Завоевавшие награды продукты на момент выставки должны быть в полной мере функциональными и появиться на рынке не позднее следующего года», – гласят конкурсные правила выставки Agritechnica. От выставки до выставки живется фирмам весело. Спро́сите, в чем это веселье заключается? Так ведь надо успеть не только удовлетворить текущие потребности аграриев, но и поработать с прицелом на будущее в области новинок. Последние традиционно выкатывают именно к выставке Agritechnica, и здесь главное – успеть за отмеренный срок довести свои разработки до такого состояния, чтобы их было не стыдно показать не только широкой публике, но и жюри конкурса. А потом, если медаль получена, – неважно, золотая она или серебряная, – наступает время использовать ее для рекламы своего продукта или целой линейки, значительно улучшая имидж компании. Именно поэтому медали столь желанны!

Готовы к применению?

«Завоевавшие награды продукты на момент выставки должны быть в полной мере функциональными и появиться на рынке не позднее следующего года», – гласят конкурсные правила выставки Agritechnica.

От выставки до выставки живется фирмам весело. Спро́сите, в чем это веселье заключается? Так ведь надо успеть не только удовлетворить текущие потребности аграриев, но и поработать с прицелом на будущее в области новинок. Последние традиционно выкатывают именно к выставке Agritechnica, и здесь главное – успеть за отмеренный срок довести свои разработки до такого состояния, чтобы их было не стыдно показать не только широкой публике, но и жюри конкурса. А потом, если медаль получена, – неважно, золотая она или серебряная, – наступает время использовать ее для рекламы своего продукта или целой линейки, значительно улучшая имидж компании. Именно поэтому медали столь желанны!
В прошлом, 2017 году в комиссию по инновациям DLG, Немецкого сельскохозяйственного общества поступило 320 заявок. Комиссия в составе 40 независимых экспертов в сфере науки, исследований, консультаций и практики осуществляет свою деятельность на добровольных началах. По окончании срока подачи заявок за относительно короткое время, с начала августа и до начала октября, были отобраны продукты или разработки, достойные награждения. При этом процесс отбора зачастую подобен хождению по лезвию ножа, ведь упомянутую в начале статьи готовность к применению на практике не позднее следующего года гарантировать можно не всегда. Как правило, ни производители, ни члены жюри не могут спрогнозировать ее на сто процентов, поэтому жюри, определяя победителей в области по-настоящему новых разработок, всегда действует по одному из принципов римского права: In dubio pro reo (с лат.: «В случае сомнения – в пользу обвиняемого»). Хотя в данном случае гораздо уместнее использовать термин не «обвиняемый», а «кандидат», ведь иначе было бы логично еще и организовывать его доставку в суд. Как известно, на Agritechnica 2017 комиссия по инновациям определила двух золотых и 29 серебряных медалистов. И вот прошел год…
Для того чтобы проследить за развитием событий и узнать, насколько производители продвинулись в реализации своих планов, наши коллеги из profi попросили их назвать нам дилеров или хозяйства, которые в этом году продали или, соответственно, приобрели удостоенную наградами машину или продукт. Как ни странно, компании с удовольствием пошли навстречу, оперативно предоставив всю необходимую информацию. Ну а поскольку, в отличие от предыдущих лет, запросы были сделаны не весной, а уже летом, результаты оказались более подробными и конкретными даже по призерам, находящимся в подвешенном состоянии.
В таблице ниже приведены продукты-медалисты и их производители. Из 31 разработки, отмеченной медалями, 15 практически сразу оказались в продаже. Еще пять планировалось вывести на рынок до конца года. Тем не менее шесть компаний были вынуждены сообщить нам причины, по которым их отмеченные наградами инновации, общим числом 11, появятся на рынке несколько позже. Подозрительным нам показался и тот факт, что Claas, Fendt и John Deere получили большое количество медалей, при этом четыре новинки Fendt и по две – Claas и John Deere остаются в хвосте.
таб.jpg
5c163b2e8e559_1.jpg

Система автоматического обмолота Cemos Auto Threshing от Claas была отмечена в 2017 году золотой медалью выставки

5c163b2ec0e01_2.jpg

Вторую золотую медаль получили John Deere и Kemper за систему Stalk Buster. Это интегрированное в жатку устройство для измельчения кукурузной стерни

5c163b2e90915_4.jpg

Это дополнительное оснащение для кукурузных жаток позволяет измельчать жнивье каждого конкретного ряда

Система Cemos для тракторов от компании Claas находится пока еще на стадии разработки. Система оповещения о трафике Telematics Large Vehicle Alert System в настоящее время проходит испытания, ее внедрение на рынок зависит от концерна BMW, точная дата еще не установлена.
Электрическому трактору e100 Vario от Fendt также требуется время для доведения до ума. Первую, очень ограниченную, серию планируется доставить клиентам и запустить в эксплуатацию только в 2019 году. К тому же необходимо тщательно изучить вопрос, связанный с развитием инфраструктуры станций для подзарядки.
Система распределения нагрузки на заднюю и переднюю ось VarioPull также пока еще не запущена в серийное производство. Дальнейшие испытания показали, что обещанного эффекта можно добиться только в особых случаях, и проект был заморожен.
Не дозрел до серийного производства и проект MARS от Fendt. Следующее поколение Xaver и посевной агрегат пройдут испытания только в 2019 году. А вот зерноуборочный комбайн Ideal, наоборот, был подготовлен к серийному производству как следует – первые машины примут самое активное участие в уборке урожая 2019 года. Для автоматизированного прореживания соцветий SmaArt Kamera system от компании Fruit-Tec требуется, ко всему прочему, еще и промышленный компьютер, поэтому вопрос о выведении продукта на рынок пока остается открытым.
На стадии полевых испытаний находится и система выглубления корпусов плуга с GPS от Kuhn. Особый вызов в данном случае представляет собой синхронизация электроники и гидравлики. До уровня практического применения эта система созреет не ранее чем через год-два.
А вот в Pöttinger рассчитывают завершить финальную фазу испытаний системы спасения диких животных Sensosafe весной 2019 года.
Итак: из 31 новинки, которые на выставке Agritechnica 2017 завоевали золотые и серебряные медали, 20 уже продаются или, по крайней мере, до конца этого года поступят на рынок, как и предписывает регламент DLG. А вот 11 инновационных решений придется еще подождать: они или находятся в окончательной фазе испытаний, или даже еще не вышли из лабораторий. Шесть производителей, которых это коснулось, конечно, приводят весьма веские причины срыва сроков, однако даже если дисквалифицировать их за невыполнение регламента, то это никоим образом не облегчит работу комиссии по инновациям в будущем.

Текст: Вильфред Хольтманн

Подпишись и читай материал полностью