Производители техники собираются закрыть дефицит кадров с помощью роботов

В производстве строительной и специальной техники нарастает дефицит квалифицированных кадров. Предприятия вынуждены переманивать работников друг у друга, рассказали Agroreport представители отрасли. Отчасти решить эту проблему они рассчитывают с помощью роботизации производства.

Роботам доверят сварку

Предприятия, занятые производством специальной строительной техники, собираются внедрить или уже внедряют роботов. Для этого запущены проекты по модернизации производства. Тестировать роботов сначала будут на сварочных работах. Если опыт окажется удачным, в будущем эту практику могут перенести и на другие операции.

   «Сейчас как раз занимаемся проектированием цеха окончательной сварки. Это довольно сложная операция. Сначала идет сборка деталей на прихватках, а потом кто-то должен это все проварить. Вот хотим, чтобы это делали роботы», — рассказывает генеральный директор Челябинского механического завода Петр Вагин. Правда, роботизация требует серьезных вложений, добавляет он, но все же планируется создать полностью новый цех, самый современный, оснащенный лучшим оборудованием, — уже идет его поставка.

   Генеральный директор Чебоксарского завода силовых агрегатов Александр Дмитриев также рассказывает, что на предприятии уже подошли к вопросу частичной замены людей роботами: «Можно на простые станки ставить людей в три смены. А может быть, все-таки уже пора внедрять роботизированное управление простыми операциями. Вот, собственно, мы к этому проекту подошли и сейчас планируем ставить коботов на управление станками с программным управлением». По словам руководителя предприятия, автоматизация и роботизация производства — это уже не какое-то будущее, а реальность сегодняшнего дня.

Использовать коботов, которые безопасно работают совместно с человеком, на предприятии планируют для операций, связанных со сваркой, покраской. Цель — минимизировать человеческий фактор и количество людей, занятых в этих операциях. «Такие подходы позволят повышать объемы производства и частично избавиться от острого дефицита персонала», — считает А. Дмитриев.

   Правда, если роботами и удастся заменить сварщиков, то для самих роботов также нужны будут наладчики и операторы, замечают некоторые представители отрасли.

Задачи по внедрению промышленных роботов были поставлены на государственном уровне почти год назад.

   В июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ говорил о необходимости ускорить запуск федерального проекта по внедрению и производству в стране промышленных роботов, поскольку это критично для экономики. Пока такой проект не запущен. Согласно данным Единого портала бюджетной системы РФ «Электронный бюджет», он отсутствует в списке из 90 федеральных проектов.

   По данным конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), в последние годы отечественный рынок промышленных роботов каждый год увеличивался примерно на треть. Сейчас в России ежегодно продается около 1–1,5 тыс. промышленных роботов собственного и зарубежного производства, но это по всем отраслям промышленности. Россия существенно отстает от других стран по уровню роботизации.

   Например, в Китае рынок роботов в 100 раз больше. Высокий уровень роботизации позволяет быстро масштабировать производство, снижая себестоимость единицы продукции. А это, в свою очередь, усиливает позиции китайских производителей в конкурентной борьбе с российскими предприятиями, в том числе в сегментах строительной и специальной техники.

 

Работников не хватает

Проблема нехватки кадров значима для промышленности в целом, как и для других отраслей экономики. По данным Росстата, в январе этого года уровень безработицы снизился до 2,9% — это исторический минимум.

Эти данные подтверждает Центр конъюнктурных исследований НИУ «Высшая школа экономики». В промышленности на начало 2024 года индекс избытка рабочей силы упал до минимальных значений с 2017 года. В средне- и высокотехнологичных секторах промышленности он равен 18,4 пункта, а в низкотехнологичных — 24,9 пункта, что заметно ниже среднесрочного уровня, равного 59,7 и 53,3 пункта соответственно. Подобная динамика свидетельствует о том, что избытка рабочей силы не наблюдается ни в секторах, требующих специализированных знаний, ни там, где не требуется высокая квалификация, указывают аналитики. По оценке Минпромторга РФ, кадровая потребность в 20 отраслях промышленности до 2030 года составит 870 тыс. человек.

   Так что к модернизации и роботизации производства предприятия подтолкнули сложности на рынке труда. «Есть кадровый голод, и компании сейчас ведут борьбу за кадры», — рассказывает руководитель проекта НПО «Группа компаний машиностроения и приборостроения» Александр Веретенников. Проблемы есть, в частности, с квалифицированным рабочим и инженерным персоналом. Дефицит кадров испытывают все предприятия, отмечают представители отрасли. В такой ситуации предприятия просто переманивают кадры друг у друга, поскольку никакого регулирования в отрасли нет.

   «Ощущаем нехватку кадров, причем самых разных: и квалифицированных рабочих — сварщиков высокого уровня, наладчиков, операторов станков с ЧПУ, и, в общем-то, инженерного персонала — это конструкторы, технологи», — говорит директор по экономике и финансам АО «Русская механика» Юлия Дмитриева и поясняет, что завод расположен в Рыбинске, где большинство крупных промышленных предприятий входит в структуру госкорпораций и в систему ОПК, так что борьба за кадры обостряется.

За два года компании заметно увеличили предлагаемые заработные платы, чтобы привлечь специалистов в связи с увеличением объемов работ. Особые сложности возникают, если в городе работают оборонные предприятия, отмечают представители отрасли. В этом случае борьба за кадры становится особенно напряженной. Сказывается госзаказ. Оборонные предприятия готовы предлагать работникам хорошую зарплату. Предприятиям, выпускающим гражданскую продукцию, приходится также бороться за сотрудников. Однако если и заменять рабочих роботами, потребуются другие специалисты для управления роботами и их обслуживания, а сейчас найти таких специалистов на рынке еще сложнее, потому модернизация предприятий и переход к роботизации будут идти плавно.

 

Без социальной политики не обойтись

Потребность в кадрах для развития отрасли в обозримой перспективе будет высокой, и борьба за персонал в ближайшее время вряд ли ослабнет. Она разворачивается прежде всего в финансовом плане. Привлечь кадры сейчас можно за счет справедливой заработной платы, которая должна быть не ниже среднего уровня в регионе.

   Индексация зарплат происходит ежегодно, и ее темпы выше, чем рост средней заработной платы в Ярославской области, делится опытом Юлия Дмитриева. К тому же на предприятии жесткая дисциплина относительно выплат, то есть не бывает никаких задержек: все знают, в какие даты и даже часы получат зарплату. Кроме того, есть коллективный договор и система различных выплат к важным событиям из прибыли предприятия, добавляет Ю. Дмитриева.

Впрочем, мотивация бывает не только финансовая, признают руководители заводов. Очень важна социальная политика и условия труда. Продвинутая служба по персоналу проводит большую работу для мотивации людей. 

«Всегда есть корпоративное обучение, корпоративные игры, совместные выезды, когда, например, наши спортсмены участвуют в соревнованиях на снегоходах, квадроциклах. Всегда вывозим персонал, чтобы поучаствовать в этом празднике», — рассказывает Ю. Дмитриева.

Еще одно направление — дополнительное медицинское страхование. Оно связано и с программами оздоровления. По отзывам представителей отрасли, на предприятиях открывают спортивные залы, проводят совместные выезды, даже устраивают семейные праздники.

Отдельное направление — создание комфортных условий труда. «Сейчас запускаем маршруты, чтобы собирать сотрудников со всего города. Автобусы помогут добраться до места работы», — делится опытом Петр Вагин.

Важны точки питания на предприятии — столовые, комнаты для приема пищи, где можно разогреть еду, принесенную с собой. Такие помещения оснащаются микроволновыми печами, холодильниками, чайниками.

В целом много внимания уделяется обустройству рабочего пространства вплоть до туалетов и душевых. Человеку должно быть комфортно переодеваться, мыться, говорит П. Вагин, — приходится много вкладывать в обустройство быта на предприятии.

Наконец, для поиска и привлечения кадров задействуется и так называемый нетворкинг, когда уже работающий на заводе специалист приводит в коллектив своих друзей, знакомых, рассказывают представители отрасли.

Сами предприятия направляют своих представителей в техникумы, колледжи, вузы, чтобы набрать специалистов. Есть и такие, которые курируют талантливых студентов уже с первого курса, оплачивают их обучение, чтобы на выходе получить готового специалиста. Возможно, именно эти кадры в будущем будут управлять роботизированным производством.