Солома отдельно

Равномерное распределение измельченной соломы за широкой жаткой комбайна — непростая задача, считают в австралийском хозяйстве MR & HL Wandel Farms. Чтобы улучшить ситуацию, семейная ферма самостоятельно создала 18-метровый прицепной измельчитель/разбрасыватель.

Семья (Нил и Мэри Вандель, сыновья Скотт и Марк), живущая на западе Австралии, выращивает зерновые и бобовые культуры на площади более 10 000 га. С 2003 года ферма работает строго по методу Controlled Traffic Farming (CTF), все машины имеют ширину колеи 3 м и ширину захвата 18 м.

Как известно, чем больше зерноуборочный комбайн, тем сложнее распределять солому. Ферма MR & HL Wandel Farms была обеспокоена этим эффектом. Плохое распределение остатков заключалось в том, что много соломы было непосредственно за комбайном и мало — на внешних метрах ширины захвата. При ширине захвата жатки около 18 метров производительность измельчителей и распределителей соломы достаточна только в идеальных условиях. 

По этой причине уборка соломы теперь выполняется на отдельном этапе работы, а комбайны работают с укладкой валков. Самодельный прицепной двухосный соломоизмельчитель, который создал один из сыновей главы фермы, буксируется за комбайном John Deere 8R 340 и подбирает материал подборщиком. Затем солома мелко измельчается и перемещается по ленточному транспортеру к шести поворотным радиальным распределителям соломы.