Снять вершки

Компания Grimme представила новое поколение ботвоудалителей с различной рабочей шириной — серию Toppa. Агрегаты отличают низкая потребляемая мощность, дизайн корпуса и повышенный аспирационный эффект.

Серия представлена различными вариантами для удаления ботвы на 2, 4, 6 или 8 рядках с фронтальным или задним агрегатированием, или альтернативно также в качестве комбинации с передне-задней навеской.

2.jpg

Toppa 200 и Toppa 400 являются двухрядными и четырехрядные удалителями, подходящими как для передней, так и для задней навески на трактор. Благодаря оптимизации положения редуктора уменьшился угол наклона карданного вала к трактору, что снижает износ карданных валов, особенно при подъеме ботвоудалителей в конце гонов.

4-рядная машина с шириной междурядья 90 см теперь также оснащена сплошным ботвоудаляющим валом и поэтому не нуждается в центральной опоре. Большие крышки для проведения техобслуживания по всей ширине корпуса облегчают очистку и замену бичей.

6-рядная передне-задняя комбинация состоит из Toppa 200 в передней навеске трактора и Toppa 600 Combi в задней. Последняя складывается с помощью гидравлики так, что ботвоудаление осуществляется на двух рядках с обеих сторон трактора. Для быстрой смены поля машина может гидравлически складываться до транспортной ширины 3 м.

При 8-рядной передне-задней комбинации Toppa 400 во фронтальной навеске комбинируется с Toppa 800 Combi в задней навеске.

Toppa 800 — 8-рядный ботвоудалитель для задней навески, который может гидравлически складываться до внешней ширины 3 м для транспортировки по дорогам. Машина особенно подходит для хозяйств с 8-рядной технологией посадки и для тракторов без переднего вала отбора мощности.

В новой серии по-прежнему используются типичные бичи Grimme с адаптацией к рельефу гребня, обеспечивающие равномерный и чистый результат ботвоудаления. В дополнение к другим типам бичей для оптимального измельчения ботвы возможен монтаж противорежущих пластин. Они полностью закрыты и в случае возникновения износа могут быть установлены ближе к ботвоудаляющему валу, чтобы обеспечить постоянное качество работы. В комбинации с новыми удлиненными ботвонаправляющими щитками значительно улучшается укладка картофельной ботвы между гребнями. Это имеет преимущества, например, при последующем химическом высушивании, так как обеспечивает хорошее смачивание стеблей.

В качестве опции для каждого рядка можно выбрать колеса для гребня ("RidgeRunner") с подшипниковой опорой с обеих сторон, которые прикатывают верхушку гребня после ботвоудаления.

Ведение высоты ботвоудалителя осуществляется с помощью трехточечной гидравлики трактора и опорных колес размера 175 R14. Высота опорных колес регулируется при этом механически с помощью шпинделя или гидравлически из кабины.

Для транспортировки по дорогам с внешней шириной менее 3 метров для 4-рядных ботвоудалителей разработано новое несущее устройство продольной транспортировки.