Выставка «АЙЫЛ-АГРО 2017» открыта!

Сегодня, 17 мая, на Старой площади в Бишкеке открылась 5-я Международная агропромышленная выставка «АЙЫЛ-АГРО».

Сегодня, 17 мая, на Старой площади в Бишкеке открылась 5-я Международная агропромышленная выставка «АЙЫЛ-АГРО».

«За последние 5 лет в лизинг было выдано около 2000 единиц сельскохозяйственной техники на 2,2 млрд. сомов. Со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз для страны открылся доступ на 140-миллионный рынок, есть возможность экспортировать сельхозпродукцию. Выставка имеет важное значение и дает возможность приобрести технику по ценам производителей», - сказал, открывая выставку, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

«Сюда приехали представители компаний из Германии, России, Беларуси, Украины, которые производят технику для сельского хозяйства. Наши фермеры могут купить технику через лизинговую программу «Айыл Банка». Сегодня на ярмарку прибыли люди из всех регионов Кыргызстана. Мы всех приглашали, кто заинтересован в развитии сельского хозяйства. Сейчас на выставке около двух тысяч человек, но, думаю, число увеличится, так как выставка проходит два дня», — добавил чиновник.

Также глава правительства сообщил, что до 2020 года в Кыргызстане планирует открыть 200 машинно-тракторных станций.

Представитель немецкой компании CLAAS в Кыргызстане Мирлан Исамидинов участвует на выставке не первый год и на примере своей компании заверяет: после мероприятия фермеры чаще обращаются к компаниям за техникой.

"На открытой площадке не только фермеры и аграрники, но и простые люди получают важную и доступную информацию о сельскохозяйственной технике от самих производителей, ответы на свои вопросы, а международные компании предлагают весь спектр техники и продукции", - рассказал Исамидинов.
По его наблюдениям, самая востребованная техника среди кыргызских фермеров - это тракторы, свеклоуборочные машины и пресс-подборщики. Их приобретают как сами фермеры, так и большие кооперации.

На выставке представлена различная техника для полевых работ, животноводства, растениеводства, производства продуктов питания от крупнейших мировых производителей. Около 30 компаний из 10 стран представляют свою продукцию.

Проект создан Правительством Кыргызской Республики и проходит при содействии «Айыл Банка» и Российской ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш».