JCB: Новый 20-тонный колесный погрузчик

JCB: Новый 20-тонный колесный погрузчик Выпустив 20-тонный флагман 457S, предприятие JCB полностью укомплектовало свою линейку сельскохозяйственных погрузчиков.

Выпустив 20-тонный флагман 457S, предприятие JCB полностью укомплектовало свою линейку сельскохозяйственных погрузчиков.

Благодаря наличию полезной нагрузки, превышающей шесть тонн, колесный погрузчик 457S от JCB стал еще мощнее, причем ему все равно где работать, на биогазовых установках или на подрядных предприятиях, задействованных на закладке силосных ям. Новая машина перехватила пальму первенства у топ-моделей 419S и 435S. При этом S-версия располагает новой конструкцией хвостовой части, включая задний утяжелитель, а также новой коробкой передач, новыми мостами, колесами и шинами. По информации, предоставленной предприятием JCB, вновь разработанный колесный погрузчик 457S впечатляет:


  • своей максимальной мощностью 210 кВт/282 л.с. (14 л.с. на тонну);
  • своей новой шестиступенчатой трансмиссией, переключаемой без разрыва потока мощности, с регулируемой блокировкой гидротрансформатора;
  • ширококолейными мостами, рассчитанными на высокие нагрузки, с самоблокирующимися дифференциалами или автоматической 100-процентной блокировкой;
  • колесами шириной 710 или 800 мм;
  • подъемной рамой Standard или High-Lift, укомплектованной новой кинематикой;
  • новыми складывающимися вилами для кормовой массы шириной 4,88 м, объемом 7,1 м³;
  • новой хвостовой частью с топливным баком, вмещающим четыреста литров дизельного топлива, и увеличенным углом свеса;
  • крупноячеистым радиатором с откидным гидравлическим реверсивным вентилятором;
  • малошумной кабиной Command Plus с отапливаемым и вентилируемым креслом на пневматической подвеске с кожаной отделкой;
  • а также „специальным пакетом опций для подрядных предприятий“ со светодиодным комплектом освещения вкруговую (360°), холодильным отсеком, ковриком на полу, двумя откидными проблесковыми маячками и выхлопной трубой из нержавеющей стали


Новая трансмиссия для колесного погрузчика

Сердцем погрузчика является новая трансмиссия, переключаемая без разрыва потока мощности, с шестью ступенями вперед и тремя – назад. При этом блокировка крутящего момента гидротрансформатора предлагает прямой механический привод на всех шести ступенях. В качестве альтернативы с помощью нового меню можно вручную выбрать режим блокировки гидротрансформатора для задних и трех пониженных передних скоростей, что обеспечивает работу в самых разных условиях эксплуатации с учетом индивидуальных предпочтений механизатора.

Благодаря максимальной скорости, составляющей 40 км/ч, машина легко вписывается в логистические цепочки по разбрасыванию органики и заготовке силоса. В качестве опций производитель предлагает также автоматическое сцепное устройство для прицепов массой до 20 тонн, интегрированную в хвостовую часть камеру видеонаблюдения, а также предустановку для пневматической тормозной системы.

Реверсивный вентилятор и крупногабаритные шины

Для обеспечения максимально эффективной работы двигателя и системы охлаждения погрузчик располагает крупным вентилятором с программируемым, автоматическим реверсированием. Перед проведением очистки радиатора с целью улучшения доступа реверсивный вентилятор можно легко и быстро отвести в сторону.

Колесный погрузчик JCB 457S располагает вновь разработанными мостами, рассчитанными на высокие нагрузки, оснащенными самоблокирующимися дифференциалами или автоматической системой стопроцентной блокировки. Это позволяет сохранять контроль сцепления на скользком, провоцирующем пробуксовку грунте. Колеса крепятся двадцатью колесными болтами, а увеличенная колея делает возможным монтаж шин еще большей размерности, обеспечивая тем самым еще более широкий спектр применения данных машин. Для использования на поле и фермерском подворье вполне подойдут радиальные шины TM2000 размерностью 710/75 R32 производства компании Trelleborg и MegaXbib 2 размерностью 800/65 R32 производства Michelin. Они наряду с качественным сцеплением и долговечностью позволяют вписаться погрузчику в трехметровую транспортную ширину менее трех метров. Для эксплуатации на тяжелых почвах на машину могут быть установлены радиальные шины XHA 23.5 R25 L3 производства все того же предприятия Michelin.

Грузоподъемность в конечном счете определяется выбранной подъемной рамой: серийные стрелы HT обеспечивают высокое отрывное усилие и высоту подъема 4,3 метра, в то время как версия High Lift увеличивает это расстояние до 4,8 метра в точке поворота навесного орудия.