AGCO представит революционный комбайн IDEAL

AGCO, международный производитель сельскохозяйственной техники, предоставляющий высокотехнологичные решения аграриям по всему миру,  представляет высокомощный зерноуборочный комбайн IDEAL, который разработан специалистами на принципиально новой базе. Инновационные технологии, реализованные в данной модели, обеспечивают простую эксплуатацию и максимально эффективную работу при любых условиях.

Комбайн IDEAL разрабатывался специалистами корпорации AGCO в соответствии с мировыми тенденциями развития сельскохозяйственной техники и с учетом актуальных и будущих требований клиентов. Именно поэтому комбайн представлен в трех вариациях мощности: IDEAL 7 (451 л.с.), IDEAL 8 (538 л.с.) и IDEAL 9 (647 л.с.). Модели IDEAL 8 и IDEAL 9 комплектуются мощными двигателями MAN, а на версию IDEAL 7 устанавливается силовой агрегат AGCO Power. Во всех вариациях обеспечена максимальная мощность при экономичном расходе топлива.

Новый уровень работы с зерном: гарантия высочайшего качества

Для получения зерна высокого качества новый комбайн оснащен уникальной системой обмолота и самым длинным ротором в отрасли – Dual Helix (4,84 м), устанавливаемым на модели IDEAL 8 и IDEAL 9. Он не только обеспечивает самую большую площадь обмолота в этом сегменте машин (на 31% больше, чем у ближайшей конкурентной модели), но и потребляет меньше энергии. Все это повышает топливную экономичность комбайна и снижает потери или повреждение зерна.

Серия IDEAL комплектуется зерновыми бункерами вместимостью 12 500 и 17 100 литров, которые на сегодняшний день являются самыми большими в этом сегменте сельскохозяйственных машин (на 18%* больше самого вместительного бункера среди представленных на рынке). Значительный объем позволяет реже разгружать бункер, что увеличивает производительность и эффективность уборки.

Еще одна инновация от разработчиков AGCO – это система скатных зерновых досок IDEALbalance. Выпуклая форма двух скатных досок служит залогом оптимальной и стабильной производительности даже при работе на склонах. По сравнению с традиционными комбайнами такое решение компенсирует уклон до 15%.

Если речь заходит о высокой производительности комбайнов, то она немыслима без равномерной подачи материала. Новая жатка PowerFlow, предлагаемая для моделей IDEAL, отличается максимальной шириной захвата 12,2 м и гарантирует именно такое качество подачи.

«Прозрачный» комбайн

Специально для нового комбайна было разработано приложение IDEALharvest. По данным, полученным от 52 акустических датчиков массы и камеры качества зерна, на терминал Tech Touch или в приложение SmartConnect для мобильных устройств выводится очень простая схема, которая позволяет оператору задать желаемое сочетание качества, производительности и чистоты. После этого система автоматически подстраивает под заданные настройки частоту вращения ротора и вентилятора, а также пропускную способность грохота. Например, если регистрируется повреждение зерна, система IDEALharvest может автоматически изменить характеристики сепарации зерна и скорость вращения ротора. Одного взгляда на дисплей iPad оператору комбайна IDEAL достаточно, чтобы узнать, в какой части сосредоточен основной объем материала: центральной, правой или левой.

Не только качество обработки зерна влияет на производительность комбайна, но и сокращение времени на подготовительные работы. Для решения этой задачи специалисты AGCO разработали уникальную автоматическую систему навешивания жатки AutoDock. Система позволяет быстро и надежно навесить жатку на комбайн: электрическая и гидравлическая системы срабатывают в течение 5 секунд после нажатия кнопки на терминале в кабине оператора. AutoDock работает по коду RFID, который присваивается каждой жатке и позволяет автоматически определить ее тип. Кроме того, по коду RFID на 10,4-дюймовый дисплей Varioterminal выводятся последние настройки для конкретной жатки, например, размеры и параметры чувствительности для управления жаткой. Это снижает рабочую нагрузку на водителя, который может проводить и контролировать основные операции из своей просторной кабины.

Эргономичный дизайн и круговой обзор

Говоря о комфорте оператора, стоит отметить, что конструкция кабины и организация рабочего места играют очень важную роль в раскрытии всего потенциала машины. Дизайн комбайна IDEAL – это воплощение динамичности, производительности и надежности. Разработанная для новой серии просторная кабина Vision открывает великолепный обзор и обеспечивает прекрасную эргономику в традиционно высоком качестве AGCO.

Среди преимуществ комбайна, обеспечивающих комфорт оператора, стоит отметить новое сиденье с системой вентиляции, холодильник, дополнительные вещевые отсеки, новую информационную панель приборов и возможность поворота терминала Tech Touch на 90 градусов вправо от оператора для контроля жатки.

Адам Шерриф (Adam Sherriff), специалист по развитию бизнеса подразделения Massey Ferguson по уборочной технике в Европе и на Ближнем Востоке:

 – Линейка IDEAL, которая будет производиться в Европейском технологическом центре уборочной техники AGCO в Бреганзе, выведет комбайны на качественно новый уровень развития. Например, модель IDEAL 9 с двигателем мощностью 647 л. с. «открывает» класс сверхмощных комбайнов. Машины разработаны с нуля, и в них новое абсолютно все:  конструкция, технические решения, системы и функции, стиль и даже темно-серый цвет. Комбайн IDEAL – это результат шестилетней программы исследований и разработок, в основе которых лежат данные опросов наших клиентов. Мы стремились тщательно разобраться в их требованиях к таким показателям, как экономия топлива, удобство техобслуживания и простота ремонта, качество зерна, управление остатками, транспортная ширина, управление данными, работа на склонах и уплотнение почвы. В результате появилась линейка комбайнов IDEAL, в конструкцию которых мы заложили принципы эффективности, простоты эксплуатации, удобства и надежности. Эти машины способны обеспечить своим владельцам преимущества по всем названным направлениям.