Инновации Agritechnica 2017: StalkBuster от Kemper

Золотую медаль Agritechnica 2017 в категории инновации получила разработка StalkBuster от Kemper – первая интегрированная в кукурузную жатку система уничтожения стерни.

С тех пор как кукурузный мотылек распространился по всей Германии около 15 лет назад, он стал самым известным вредителем кукурузы, убираемой на силос, в стране. Деятельность насекомого приводит к потерям урожайности и качества, поскольку початки не развиваются, как следует, они заражаются фузарией, которая затем может распространиться на последующие культуры, например, пшеницу. Одним из наиболее эффективных методов борьбы с вредителями, наряду с химическим и биологическим способами является полное измельчение стерни кукурузы сразу после сбора урожая.

Kemper StalkBuster – первая интегрированная в кукурузную жатку система уничтожения стерни. Это, пока единственное на рынке, устройство уничтожает стерню до того момента, пока она не примнется колесами трактора или прицепа. Поскольку гусеницы мотыля зимуют именно в стерне. Обычно около 30% стерни остается неповрежденными, и поскольку кукурузный мотылек зимует внутри нее, высокий процент неразрушенной стерни позволяет ему перезимовать и нанести повторный ущерб. Весной вредитель окукливается в стерне, а бабочка начинает уничтожать новый урожай.

Встроенный в жатку измельчитель имеет относительно легкую конструкцию и низкую потребляемую мощность. Это означает, что к транспортировке дополнительные ограничения не применяются.

Kemper StalkBuster – это в высшей степени практичное, высокоэффективное и экологически безопасное техническое решение.